Поспорила с рынком

Рынок преувеличил пессимизм ФРС, заявил президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота, оснований для паники нет. Экономика США хоть и медленно, но все же идет на поправку, признают эксперты

На прошлой неделе ФРС объявила о новых мерах по поддержке экономики: регулятор увеличит покупки казначейских облигаций и будет поддерживать стоимость своего портфеля на уровне около $2,054 трлн. В июле ФРС понизила прогноз роста ВВП в этом году с 3,2–3,7% до 3–3,5%. Признаки замедления роста экономики умножились, участники рынка опасаются возможности повторной рецессии, предупредили аналитики Goldman Sachs.

«Из заявления ФРС инвесторы сделали вывод, что ситуация в экономике оказалась хуже, чем они думали. Но такая реакция неоправданна», – попытался успокоить рынок Кочерлакота. Центробанк не говорил, что ситуация в экономике ухудшилась, утверждает он: «Никакой информации у ФРС на этот счет не появилось».

Из-за заявления ФРС и замедления роста Китая на рынке всю прошлую неделю доминировали пессимистичные настроения, но пятница принесла порцию хороших новостей из США и еврозоны, отмечает Мирто Соку из Sucden. По данным ФРС, в июле промпроизводство выросло на 1%, обрабатывающая промышленность – на 1,1%, розничные продажи – на 0,4%. Экономика еврозоны подросла на 1% во II квартале, сообщил Евростат.

«Промышленность продолжает восстанавливаться: экспортные заказы растут», – отмечает Брайан Бетьюн из IHS Global Insight. Восстановление в США продолжится, уверен Кочерлакота. «Мы понизили вероятность второй волны рецессии», – отмечает Иен Скотт из Economist Intelligence Unit.

Главная проблема американской экономики – рынок рабочей силы, отметил Кочерлакота: «Он в плохом состоянии, и дополнительные стимулы монетарной политики ему не помогут». Сейчас безработица составляет 9,5% и ее удастся снизить до 8% лишь к 2012 г., прогнозирует ФРС. Но проблема даже не в абсолютных цифрах, а в качестве безработицы: компании не могут найти квалифицированных работников. Существующие темпы роста в США не помогут решить проблему безработицы, уверен Ричард Берни из Morgan Stanley.