Заберите плохие ссуды!

Ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac не хотят в одиночку отвечать за рост неплатежей и требуют от банков, продавших им эти ссуды, чтобы те выкупили их обратно

Агентства пытаются уличить заемщиков и банки в предоставлении ложной информации при заполнении заявок на кредит. Заставив банки выкупить часть ипотечных кредитов, Freddie Mac за первое полугодие заработало $2,7 млрд по сравнению с $1,7 млрд годом ранее. За январь – июнь его требования о выкупе ссуд увеличились с $3,8 млрд до $5,6 млрд.

«Это битва за каждый кредит, – признает гендиректор Bank of America (BofA) Брайан Мойнихан. – Это война, и какое-то время она будет продолжаться». В начале августа BofA сообщил, что за полгода объем требований выкупить кредиты вырос на 46% до $11,1 млрд.

Из-за этого BofA, купившему в 2008 г. ипотечного брокера Countrywide, грозит до $21,8 млрд потерь, Wells Fargo – до $6,9 млрд, JPMorgan – до $6,6 млрд, Citigroup – до $4 млрд (оценка Compass Point Research & Trading). «Это превратилось в эпидемию, – говорит партнер Mortgage Banking Solutions Дэвид Ликкен. – Выбор между переговорами, борьбой или уходом из бизнеса».

Fannie Mae и Freddie Mac могут давить на банки, поскольку принадлежат государству. «Полное исчезновение» частного капитала с ипотечного рынка за последние три года – «убедительная иллюстрация», что произошло бы, если бы не вмешалось правительство, утверждает министр финансов США Тимоти Гайтнер. Белый дом обещает к январю подготовить предложения о будущем агентств. Вряд ли государство скоро уйдет с этого рынка – сейчас девять из 10 новых ипотечных ссуд имеют правительственные гарантии.

Некоторые заемщики, не способные выплачивать кредит, неожиданно получают помощь от фондов-«стервятников». Этим, например, занимается Selene Residential Mortgage Opportunity Льюиса Раньери, сделавшего карьеру в Salomon Brothers, автора бестселлера «Покер лжецов». Selene покупает ссуды с дисконтом и реструктурирует – сокращает тело кредита и понижает ставки. Шансов выгодно перепродать такую ссуду больше, чем ту, по которой платежи не поступают. Правда, большинство ипотечных кредитов упакованы в ценные бумаги, и дотянуться до них фонды не могут.