Обзор рынка: Американская статистика вновь подкосила российский рынок


Очередной торговый день не принес российскому рынку акций радости, а статистика из США к концу торгов лишь усугубила падение цен. Индекс РТС упал на 0,9% до 1445,72 пункта, индекс ММВБ потерял 0,8%, снизившись до отметки 1375,11 пункта. Объем торгов в РТС составил $331,6 млн, на ММВБ – 216,1 млрд руб.

Для второй половины августа, когда часть инвесторов и трейдеров еще в отпусках, небольшая активность характерна, объемы торгов и у нас, и в Европе, и в Америке стали еще меньше, говорит Максим Гулевич из UBS. «Спекулятивная составляющая рынка очень высокая, из-за этого он такой нервный, но в целом тренда нет», – отмечает он.

Новую порцию статистики из США нельзя назвать обнадеживающей: число обращений по безработице за неделю выросло, а индекс ФРБ Филадельфии, один из основных индикаторов производственной отрасли Америки, оказался заметно хуже прогнозов.

Гулевич считает, что с наступлением делового сезона в сентябре у России есть шанс проявить себя на фоне развитых рынков: наш рынок по-прежнему выглядит недооцененным.

Вчера наиболее ликвидные акции снизились на ММВБ в пределах 1,5%: акции «Норильского никеля» потеряли в цене 1,4%, бумаги «Лукойла» – 0,8%, а Сбербанка  – 1,5%.

Увереннее чувствовали себя привилегированные акции «Транснефти», подросшие на 1,1%. В этих бумагах, как отмечают трейдеры, продолжает разыгрываться карта возможной приватизации нефтяной компании.

В банковском секторе второй день подряд растут обыкновенные акции банка «Возрождение» (+2,3%). Интерес к бумагам спровоцировала вышедшая отчетность по МСФО. Также в небольшом плюсе вновь удалось закрыться некоторым бумагам металлургического сектора. Расписки «Мечела» в Нью-Йорке пытались подрасти, прибавив к 19.00 МСК 0,3%.