Обзор рынка: Рынок акций ждет осени и возвращения инвесторов


Российский рынок акций в пятницу закрылся в небольшом минусе. Неделя прошла практически на одних и тех же уровнях и почти без объемов торгов, что характерно для конца лета, говорят трейдеры.

Самое заметное падение цен – у наиболее чувствительных к движению рынка акций металлургических компаний: бумаги НЛМК на ММВБ упали на 3%, акции ТМК – на 2,7%. Рост удался низколиквидным акциям «Аптек 36,6» (+3,3%) и «АвтоВАЗа» (+5,2%). По мнению участников рынка, они подорожали из-за точечного спроса.

Индекс РТС упал на 1,43% до отметки 1425,03 пункта, индекс ММВБ потерял 0,64%, снизившись до отметки 1363,29 пункта. Объем торгов в РТС составил $370,7 млн, на ММВБ – 210 млрд руб.

«Мы всю неделю простояли на одних и тех же уровнях, а объемы торгов были даже ниже, чем на предыдущей», – комментирует Наталья Забула из «Альфа-капитала». По ее мнению, рынок будет пребывать в таком состоянии до конца августа, пока в сентябре не активизируются инвесторы: «Сейчас интересно понять, что будет дальше: традиционно сентябрь связан с распродажами».

Евгений Волков из «Инфины» не исключает, что российский рынок в ближайшее время может показать и более выразительное движение вниз, хотя пока без объемов. «Думаю, на следующей неделе мы можем пойти и ниже, – говорит Волков. – Если не успеем «отбежать» к уровню 1400 пунктов по индексу ММВБ, еще есть куда падать».

Мировые фондовые площадки не испытывают оптимизма после неприятно удививших накануне данных американской статистики. Это вновь усилило опасения по поводу перспектив глобального экономического роста. Индекс Dow Jones упал на 0,6%, NASDAQ вырос на 0,2%.

Нефть продолжила дешеветь – сентябрьские фьючерсы на WTI потеряли в цене 1,3% до $73,85/барр. Кроме того, как считают участники торгов, на рынок давит ожидающееся выполнение большого объема опционов.