Бессистемный ритейлер

Системный интегратор Ciber хочет обанкротить одну из компаний ритейлера «Зеленая страна» за долг в 9 млн руб.

ООО «Сайбер» 12 августа подало в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти иск о банкротстве ООО «Менеджмент-компания «Зеленая страна».

МК «Зеленая страна» входит в одноименную группу, которая владеет и управляет двумя гипермаркетами садовых товаров в Петербурге и одним – в Москве. «Дочки» американской корпорации Ciber судятся с ней с прошлого года. 22 июня 2009 г. ООО «Сайбер новасофт» потребовало от МК «Зеленая страна» заплатить 8,9 млн руб. долга, говорится на сайте петербургского арбитража. В декабре прошлого года «Сайбер» выиграл дело в первой инстанции, в апреле 2010 г. апелляционная инстанция подтвердила решение.

В сентябре 2008 г. «Сайбер» заключил с «Зеленой страной» договор на установку автоматизированной системы управления предприятием. Он завершил только два этапа из четырех, предусмотренных договором, но не установил систему и не ввел в эксплуатацию, говорится в решении суда.«Зеленая страна» отказалась платить «Сайберу», ссылаясь на то, что его работа полностью не закончена.

Компания действительно заказывала у «Сайбера» ERP-систему, но потом отказалась от нее, рассказал председатель совета директоров компании Кирилл Крутиков. Заказчик не получил систему и не должен оплачивать ее, полагает он. Ciber подала иск о банкротстве, поскольку должник не выполняет решение суда, сообщил его представитель.

По словам Крутикова, МК «Зеленая страна» уже больше года не ведет деятельности, торговлей занимаются другие компании группы, в частности ТД «Зеленая страна».

В конце 2008 г. из-за кризиса многие компании отказались от идеи устанавливать ERP-системы, вспоминает гендиректор Reksoft Андрей Егоров. Его компании несколько раз приходилось взыскивать оплату за уже выполненную работу через суд. Клиенты резко сократили бюджеты на IT; с осени 2008 г., прежде чем взяться за заказ, интеграторы были вынуждены проверять платежеспособность заказчика, рассказывает гендиректор Digital Design Андрей Федоров.