Обзор рынка: И Америка не порадовала инвесторов


Повышение американских фондовых индексов ненадолго вывело российские биржевые индикаторы из состояния равновесия, но к закрытию торгов они вернулись к дневным уровням. Российский рынок акций, по словам его участников, сейчас оккупировали спекулянты, а более серьезные инвесторы либо в отпусках, либо понемногу докупают низколиквидные бумаги в свои портфели.

Индекс РТС прибавил всего 0,06% до отметки 1425,91 пункта, индекс ММВБ – 0,03% до 1366,7 пункта. Приятно, что американский рынок открылся выше, но у нас сейчас очень мало инвесторов, объемы формируют краткосрочные игроки, поэтому до конца августа будет волатильная торговля на низких оборотах, говорит Максим Гулевич из UBS.

В последние две недели основные американские индексы – Dow Jones и S&P 500 – лишь падали, и позитивное открытие американских бирж вчера российские игроки посчитали добрым знаком. Но S&P 500 не удержал уровень поддержки в 1080 пунктов, вслед за ним сбавили обороты и российские акции.

Иностранные инвесторы если и решаются сейчас совершать какие-либо сделки на рынке, то ограничиваются покупкой низколиквидных акций второго-третьего эшелонов, которые кажутся им дешевыми, комментирует Игорь Максимов из «ТКБ капитала».

В первом эшелоне расклад остался прежним. Котировки «Лукойла» упали на ММВБ на 0,1%, «Роснефти» – на 0,7%, «Газпром нефти» и «Полюс золота» – на 0,2%. Акции «Газпрома» подорожали на 0,2%, «Норильского никеля» – на 0,3%, «Северстали» – на 1,9%.

Наиболее важная информация для участников рынка будет опубликована в конце недели: например, положение дел в сфере занятости США станет известно в четверг. Учитывая последние неблагоприятные данные, инвесторам важно увидеть хотя бы нейтральные показатели. Предварительная оценка ВВП США во II квартале выйдет в пятницу.