Cобытия


Родная доля

Минэнерго предлагает обязать нефтегазовые компании использовать не менее 40% оборудования отечественного производства для работ по добыче и транспортировке нефти, при работах на шельфе – 20%. Такая инициатива содержится в законопроекте «О добыче, переработке и транспортировке по магистральным трубопроводам нефти и продуктов ее переработки». Кроме того, Минэнерго предлагает предоставлять субсидии из федерального бюджета на проектирование, разработку и производство необходимого оборудования.

Экспорт подрос

Из-за глобального кризиса мировой экспорт в 2009 г. пережил рекордное падение – на 23% по сравнению с 2008 г. до $12,3 трлн, подсчитала японская правительственная организация содействия развитию внешней торговли JETRO. Около 10% общемирового экспорта пришлось на Китай. За I квартал 2010 г. экспорт 16 ведущих экономических держав вырос на 27,7%.

Свобода места суда

Облигационные споры не являются корпоративными и их подсудность может быть определена в решении о выпуске ценных бумаг, постановил президиум Высшего арбитражного суда по делу о претензиях банка «Петрокоммерц» к ООО «Севкабель-финанс» по дефолтным облигациям компании.

Рыбакам помогут

Премьер Владимир Путин пообещал продлить на год до 2014 г. ФЦП по развитию рыбной отрасли, сохранив ее финансирование на уровне около 32 млрд руб. Будет продолжено субсидирование кредитов на строительство и модернизацию судов, развитие инфраструктуры переработки и хранения рыбной продукции.