Не в пользу бедных

Масштабные сокращения расходов бюджета Великобритании ударят по бедным, а не по богатым, подсчитали эксперты. Правительство с выводами не согласно

Представленный в июне «экстренный бюджет» является не прогрессивным, а регрессивным, выяснили эксперты Institute for Fiscal Studies (IFC). Сейчас в Великобритании рекордный дефицит бюджета в 11,5% ВВП (в 2008 г. – 4,9%). По проектировкам минфина расходы сократят на 113 млрд фунтов ($175 млрд) к 2015 г. за счет повышения налогов (НДС – с 17,5 до 20%, на прирост капитала – с 18 до 28%) и урезания дотаций на жилье, налоговых кредитов и социальных льгот. Предполагается, что заморозят зарплату госслужащим на два года и увеличат пенсионный возраст до 66 лет.

Чиновники заявляли, что меры уберут излишества и сверхдоходы, а получится наоборот, отмечает IFC: «Больше всего потеряют работающие малоимущие семьи, меньше всего – граждане с высоким достатком и пенсионеры». По расчетам IFC, 10% самых бедных семей c доходом 9900 фунтов в год потеряют в пять раз больше чистых доходов, чем 10% самых богатых с доходом более 80 000 фунтов (потери составят 5,2 против 1,1% соответственно).

Инициативы не просто экономический вандализм, они подорвут основы общества, заявил представитель лейбористской партии Эд Боллс (цитата по Bloomberg). Общественное благосостояние всегда считалось столпом экономполитики Великобритании, отмечает он. Если не было сделано анализа на дискриминацию, бюджет может быть оспорен, а сокращения пересмотрены, считает Анна Берд из Fawcett Society.

Финансовый секретарь казначейства Марк Обан (цитата по BBC) не согласен с выводами IFC и уверяет, что была сделана всесторонняя оценка влияния последствий сокращений на расходы семей. Урезание пособий простимулирует людей на поиск работы, а сокращение жилищных субсидий заставит подбирать более дешевое жилье, отмечает он. Исследование IFC выборочное и не учитывает влияния сокращения расходов на стимулирование роста экономики и занятости, заявил представитель минфина.