Обзор рынка: Небольшой рост не мешает инвесторам выходить из акций


Рост мировых рынков и последние данные о занятости в США обеспечили рост российских акций в четверг, но более веских оснований для выхода рынка из нисходящей тенденции участники не видят, подчеркивая невысокую активность покупателей.

После череды неблагоприятных макроэкономических данных, в частности падения продаж домов в США, информацию об улучшении ситуации с занятостью на минувшей неделе глобальные рынки восприняли позитивно.

Российские индексы закрылись в плюсе: индекс РТС вырос на 1,7% до 1409 пунктов, а индекс ММВБ – на 1,6% до 1356 пунктов. Но объемы торгов при снижении рынка в предыдущие дни были более выдающимися и почвы для уверенного подъема нет, считают участники.

Наибольшим спросом пользуются «голубые фишки», но этот интерес в основном со стороны спекулянтов. Акции Сбербанка на ММВБ подорожали на 3,5%, «Газпрома» – на 1,9%. По словам Андрея Ярных из UBS, фонды с долгосрочным горизонтом инвестирования продолжают выходить из акций. Краткосрочный отскок их не переубедил, рынок по-прежнему «медвежий», говорит трейдер.

В течение дня поддержку российскому рынку оказывали поднявшиеся до $73–75 за баррель нефтяные цены, повышение цены акций в Азии, Европе и США. Но сильная волатильность, отсутствие выраженного тренда на рынке и общая эмоциональная напряженность инвесторов в мире из-за стагнации экономики вынудили многих инвесторов вообще отказаться от игры на фондовом рынке, отмечает Александр Лобанов из «Проспекта».

Деятельность хедж-фондов затихла именно из-за неопределенности в направлении рынка, отмечает Ярных. По его прогнозу, российские индексы могут потерять еще по 10% от текущих значений к концу сентября.

В пятницу инвесторы ждут данных о росте ВВП США во II квартале, которые могут склонить рынок в ту или иную сторону.