Рука Рапоты


Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области вчера утвердили новым представителем областного правительства в Совете Федерации заместителя полпреда в Приволжском округе Валерия Шнякина. Полномочия прежнего представителя – близкого к спикеру Совета Федерации Сергею Миронову Александра Подлесова – истекли 1 августа.

Это назначение годами осложняло отношения федерального руководства «Единой России» и нижегородского губернатора Валерия Шанцева. Как отмечал единоросс из регионального отделения, смена сенатора – инициатива именно Шанцева.

По мнению человека, близкого к Приволжскому полпредству, смена сенатора связана с грядущими кадровыми изменениями в руководстве округа. Рапота более года назад превысил предельный возраст нахождения на госслужбе (65 лет).

По словам чиновника полпредства, Шнякину 59 лет, через год ему нужно продлевать контракт, а возможности может не представиться. Шнякин – правая рука Рапоты, говорит единоросс. Как и Рапота, он выпускник Краснознаменного института КГБ, вместе они работали в «Евразэс», в полпредстве Южного округа, а затем Приволжского. Рапота, уходя, спешит трудоустроить своего соратника, говорит источник, близкий к полпредству.