Cобытия


Новые пошлины

Первый вице-премьер Виктор Зубков поручил ускорить согласование ставок экспортных пошлин на никель и медь, сообщается на сайте правительства.

Ранее Минэкономразвития предлагало ввести пошлину на медь, а действующую на экспорт никеля (5%) сделать прогрессивной – исходя из биржевых цен. В бюджетных проектировках Минфин оценивал доходы казны от введения 10%-ной пошлины на медь в 22,8 млрд руб. за ближайшие три года, от изменения пошлины на никель – в 18,5 млрд.

Занять в рублях

Минфин опубликовал на своем сайте генеральные условия эмиссии и обращения на международных рынках рублевых облигаций Российской Федерации.

По проекту постановления правительства эмитентом выступает Минфин, облигации одного выпуска равны по объему предоставляемых ими прав, владельцами бондов могут быть российские и иностранные юридические и физические лица. Именные облигации могут быть среднесрочными и долгосрочными, выпускаются в документарной форме и подлежат централизованному хранению. Выпуски облигаций оформляются глобальными сертификатами, которые передаются депозитариям, определяемым Минфином. Облигации могут быть предъявлены к досрочному погашению в случаях, определенных условиями эмиссии. В начале июля министр финансов Алексей Кудрин говорил, что Россия, возможно, в этом или следующем году разместит еврозаем, номинированный в рублях, чтобы продвигать отечественную валюту на мировые рынки и повысить ее роль.