Не раскрыл карты

Новой рецессии не будет, попытался успокоить рынки председатель ФРС Бен Бернанке. Но рассказывать инвесторам, как регулятор поддержит восстановление экономики, он не стал

Восстановление продолжится, но будет медленным, сказал Бернанке на встрече с руководителями банков ФРС в пятницу. Накануне его выступления Бюро экономического анализа сообщило о понижении оценок роста ВВП за II квартал с 2,4 до 1,6%: в сравнении с первым (3,7%) темпы снизились более чем в два раза. Добиться рывка не удалось, признал Бернанке, но зато избежали худшего сценария – второй волны рецессии.

Устойчивую траекторию обеспечит только рост спроса, констатировал Бернанке. А с этим проблемы. «Занятость восстанавливается вяло», кредит не оживает, потребительские расходы с середины 2009 г. росли скромными темпами в 1–2% из-за «большой неопределенности в экономике», сказал Бернанке. Американцы откладывают 6% доходов, что выше ожиданий ФРС (4%). Но председатель ФРС видит в такой бережливости и плюсы – это поможет сбалансировать финансы домохозяйств и появится фундамент для увеличения трат в будущем.

Экономика еще может совершить рывок в 2011 г., уверен Бернанке: предпосылки есть – мягкая монетарная политика, улучшение балансов банков, сокращение долгов потребителей, рост доходов и снижение рисков суверенных дефолтов в Европе. А если ситуация сильно ухудшится, ФРС готова к дополнительным монетарным стимулам, пообещал Бернанке. Среди возможных мер он назвал лишь одну – увеличение объемов выкупа долгосрочных бумаг.

Назвать происходящее восстановлением никак нельзя, раскритиковал Бернанке нобелевский лауреат Пол Кругман (цитата по New York Times): «США нужны темпы не меньше 2,5%, чтобы остановить рост числа безработных». Бернанке почти ничего не сказал о сути возможной экономполитики, отмечает директор PIMCO Мохаммед Эль-Эриан (цитата по FT). Рынку не хватает цифр, которые прояснили бы ситуацию, cогласен Марк Занди из Moody’s Economy.сom: «Нужно было сказать, насколько слабым будет восстановление, зачем нужно поддерживать балансовый счет ФРС ($2,3 трлн) и когда центробанк планирует начать покупку бумаг». Но эффективны именно неожиданные меры центробанков, когда рынок не может сыграть на ожиданиях, уверен Евгений Гавриленков из «Тройки диалог».

ФРС не делает агрессивных шагов, чтобы не напугать рынки, но бездействие лишь увеличивает нервозность, считает профессор Bentley University Скотт Самнер. Нужно повышать ставки, безапелляционен профессор Booth School of Business Рагурам Раджан: «Ультранизкие ставки провоцируют брать взаймы и тратить деньги на покупку активов, что приводит к надуванию пузырей, увеличению долгов домохозяйств и наращиванию кредитного плеча финансового сектора. Такой рост неустойчив».