Обзор рынка: Смотрим вниз, идем наверх


Российский рынок акций, начавший торговый день нисходящим движением порядка на 0,6–0,8%, в конце торгов в пятницу смог не только отыграть утреннее падение, но и выйти в плюс благодаря публикации данных о ВВП США, а также ВВП Великобритании, оказавшихся лучше ожиданий аналитиков. Индекс ММВБ 27 августа вырос на 0,74%, поднявшись до 1366,5 пункта, а индекс РТС прибавил 0,85%, составив на закрытие торгов в пятницу 1421,47 пункта.

Ряд акций по итогам дня все же остался в отрицательной зоне, среди них «префы» «Транснефти», обыкновенные акции «Русгидро» и «Газпрома», потерявшие в цене 0,69, 0,5 и 0,09% соответственно.

Технические индикаторы говорят о том, что, несмотря на уменьшение силы краткосрочного нисходящего тренда, он по-прежнему остается в силе, отмечает аналитик компании «Атон» Елена Кожухова.

Накануне, несмотря на достаточно неплохие данные по рынку труда, американские биржи завершили день с минусовыми значениями. Цены на нефть также стремились вниз, что не прибавляло оптимизма игрокам российского рынка. В течение дня рынок демонстрировал неустойчивую динамику, постепенно выходя из минуса. Однако в действиях игроков российского рынка не чувствовалось уверенности. В преддверии публикации данных о ВВП США инвесторы предпочитали не делать резких движений. В целом котировки изменялись разнонаправленно, резюмирует заместитель начальника отдела доверительного управления «Абсолют банка» Иван Фоменко.

По мнению управляющего активами «Финама» Александра Павлючкова, «в краткосрочной перспективе индекс ММВБ попробует отыграть утраченные позиции. Ближайший уровень сопротивления – 1380 пунктов по индексу ММВБ, уровень поддержки – 1310 пунктов».

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС в пятницу составил $2 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $419,7 млн, на фондовой бирже ММВБ оборот по акциям составил 39,9 млрд руб.