Обзор рынка: В фаворе у инвесторов акции телекомов


Акции телекомов пользовались в понедельник наибольшим спросом на российском фондовом рынке, который к закрытию удержался в плюсе, отыгрывая пятничную американскую статистику. Сегодня рынок может вновь вернуться к привычному в августе снижению, отмечают трейдеры.

Индекс РТС вчера вырос на 0,4% до 1427,11 пункта, индекс ММВБ – на 0,3% до 1370,77 пункта. Главной темой дня стали бумаги «Ростелекома». К росту его «префов» (+9,8% на ММВБ), которые выстрелили на прошлой неделе, присоединились обыкновенные акции (+9%). Оборот торгов в «префах» вчера периодически превышал объем сделок с такими ликвидными бумагами, как акции «Норильского никеля», отмечает трейдер БКС Иван Самохин. По словам участников, интерес к «Ростелекому» подогревают реорганизация и обещания компании пересмотреть дивидендную политику. Закрытие реестра акционеров 21 сентября также подстегивает спрос.

Без новых идей на рынке объединение межрегиональных компаний (МРК) связи на базе «Ростелекома» привлекло внимание и к другим участникам реорганизации. Акции «Волгателекома» подорожали на 2,7%, «Уралсвязьинформа» – на 4,6%. Бумаги остальных МРК прибавили по 1–2%.

Акции «АвтоВАЗа» снова поднялись выше рынка без видимых для трейдеров причин: обыкновенные бумаги – на 7%, «префы» – на 12%. С середины августа обыкновенные акции автозавода прибавили в цене 45%, при том что индекс ММВБ почти не сдвинулся с места.

Акции «Лукойла» упали в цене на 0,7%, потеряв больше других «голубых фишек», но на низких оборотах. Сегодня компания отчитается за II квартал, и опрошенные Reuters аналитики прогнозируют снижение чистой прибыли «Лукойла» почти на 14% к аналогичному периоду 2009 г.

Темпы роста американской экономики составили 1,6% к первому полугодию 2009 г., тогда как аналитики ожидали повышения на 1,4%. Положительная динамика на азиатских площадках тоже поддержала российский рынок, но на этом рост скорее всего закончился, полагает Самохин из БКС.