Обогнать Китай

Экономика Индии демонстрирует высокие темпы. У нее есть шансы обогнать Китай по скорости роста

Индийская экономика ускоряется: за II квартал ВВП вырос на 8,8% в годовом исчислении против 8,6% в первом. Такими темпами страна не росла с декабря 2007 г.

Правительство прогнозирует, что в этом году темпы роста экономики разгонятся до 8,5% после 7,4% в прошлом. Но они могут оказаться даже выше, считает исполнительный директор комиссии по планированию страны Монтек Сингх Ахлувалия (цитата по Reuters).

Зарплаты увеличатся на 10,6% в 2010 г. против 6,6% в 2009 г., прогнозируют в компании Lincolnshire. Благосостояние граждан Индии растет так быстро, что автомобильные концерны (в том числе Volkswagen и Hyundai Motor) впервые ввели листы ожидания для покупателей автомобилей (продажи выросли на 30% за январь – июль).

Динамика внутреннего спроса обещает быть хорошей, пишут аналитики банка Nomura, но некоторые компоненты выглядят уныло: частное потребление сократилось на 0,3% во II квартале, темпы роста инвестиций в основной капитал – с 17,7 до 3,7%. За первое полугодие сильно уменьшились прямые иностранные инвестиции – на 18,8% до $10,78 млрд. Резко выросли инфляционные риски (9,97% – в июле), это главный вызов, считает Ахлувалия.

Мировая экономика замедляется и это не может не сказаться на темпах Индии, считает Рауль Баджориа из Barclays. Но пока у индийской экономики есть шанс обогнать китайскую, прогнозируют в Nomura. Темпы роста Китая были во II квартале выше – 10,3% (11,9% – в I квартале). Но большинство инвестбанков снизили прогнозы для Китая до 7,5–8%. Индийский рост более устойчив, поскольку опирается на внутренний спрос, отмечает Баджориа.