Запрет не для всех


Правительство смягчило запрет на экспорт российского зерна, но коммерческих контрактов изменения не коснутся.

30 августа Владимир Путин подписал изменения к постановлению от 5 августа, временно запретившее экспорт российского зерна (текст нового постановления есть на сайте правительства). Эмбарго, действующее с 15 августа по 31 декабря, не применяется, если зерно с территории России вывозится при реализации международных договоров России, при поставках в Калининградскую область или из нее, оказании международной гуманитарной помощи, обеспечении нужд военных и дипломатических представительств и т. п.

Пункт о реализации международных договоров касается, например, межправительственных соглашений между Россией и некоторыми странами СНГ и в основном связан с гуманитарной помощью, говорит официальный представитель Минсельхоза Олег Аксенов. Коммерческих контрактов снятие запрета не касается, подчеркивает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. У Объединенной зерновой компании (100% принадлежит государству) на момент вступления в силу запрета на экспорт никаких неисполненных контрактов не было, заверял ранее «Ведомости» представитель компании. Вчера в компании от комментариев отказались.

Владелец крупного зернового производителя считает, что уточнения указывают лишь на то, что запрет на вывоз зерна принимался в большой спешке. Трейдеры продолжают исполнять контракты на поставку зерна на международный рынок, в которых не было привязки к российскому происхождению зерна, заменяя российское зерно украинским, казахстанским и другим, говорит топ-менеджер крупного зернового экспортера.