«Это не стратегия»


РТС уделяет недостаточно внимания развитию технологий и торговой системы, говорил в конце июля руководитель ФСФР Владимир Миловидов. Служба была недовольна сбоями на бирже и вела ее проверку. По итогам которой последуют предписания, предупреждал Миловидов.

Вчера Миловидов встретился с членами совета РТС. Обсуждались итоги проверки, серьезных нарушений найдено не было, рассказал предправления РТС Роман Горюнов. «Есть вопрос, связанный с разработкой необходимых документов в части борьбы с отмыванием денег», – отметил он. Регулятор, по словам Горюнова, несколько изменил отношение к тому, что в этом вопросе должна делать биржа. Так что необходимые документы будут выработаны и внедрены, пообещал Горюнов. Второй претензией ФСФР стал вопрос об уведомлении участников рынка о приостановке торгов. «Регулятор посчитал, что мы должны видоизменить форму представления отчетности о приостановке торгов и более регулярно его информировать, это было отмечено в акте, но это очевидно – раз мы этого не делали в июне, значит, не делали и ранее, здесь ничего необычного нет», – говорит Горюнов. Утверждая: остальные замечания носили технический характер, а общий итог таков: серьезных нареканий нет. Миловидов комментировать акт проверки отказался: «Ждем объяснений, которые они [РТС] нам дадут».

Ранее Миловидов также выражал недовольство отсутствием у РТС стратегии развития. Основные ее направления – «лидерство на биржевом пространстве стран СНГ и Восточной Европы и нахождение в десятке ведущих мировых площадок», рост капитализации вне зависимости от рыночной конъюнктуры, «развитие в рамках вертикально-интегрированного биржевого холдинга» и участие в развитии международного финансового центра в Москве, рассказал Горюнов Миловидову и «Ведомостям». Других параметров он не привел, в том числе каких-либо количественных показателей. Это не стратегия, заявил Миловидов. Он ждет от РТС «детального и развернутого документа».

Без стратегии нельзя оценить, как отразится вхождение ЕБРР в капитал РТС, отмечал Миловидов. Пакет в 10% продает «КИТ финанс». «Миловидов предложил брокерам выкупить этот пакет. Никто этого не хочет, к тому же нельзя владеть более чем 10% биржи. Миловидов пообещал увеличить долю до 20%, но желающих все равно не нашлось», – говорит один из участников встречи. Четких аргументов не прозвучало, но стало очевидно, что ЕБРР не станет акционером биржи, говорит другой. «Я считаю, что эта тема [вхождение ЕБРР в капитал РТС] не обсуждалась», – лишь заявил Миловидов.