Смена поколений

В консалтинговой компании Roland Berger произошли заметные изменения в руководстве: сменились гендиректор и председатель наблюдательного совета. Западные СМИ в качестве возможных причин называют конфликт интересов. Сами консультанты его отрицают

Перемены в руководстве значительны. Партнеры Roland Berger избрали нового гендиректора, новый состав высших органов управления – исполнительного комитета и наблюдательного совета. Новым гендиректором компании стал ее бывший финансовый директор Мартин Виттиг. Его предшественник Буркхард Швенкер стал председателем наблюдательного совета. Основатель компании Роланд Бергер получил новую должность почетного председателя наблюдательного совета, но, по словам консультантов, полностью отстранился от управления компанией, названной его именем.

По немецким законам для обществ с ограниченной ответственностью наличие наблюдательного совета не обязательно, пояснил Виттиг. Тем не менее после выкупа акций менеджментом Roland Berger в 1998 г. партнеры решили, что этот орган у компании будет. Это не совет директоров в обычном понимании, отметил он. Члены наблюдательного совета в Roland Berger представляют интересы партнеров в отношениях с менеджментом, и многие ключевые решения принимаются не ими, а собранием партнеров. Например, только собрание партнеров может решить вопрос о назначении гендиректора или снятии его с должности. Наблюдательный совет выполняет в этих вопросах лишь административные или рекомендательные функции.

«К сожалению, степень нагрузки на меня пока не изменилась», – говорит Швенкер. Но он надеется, что в будущем сможет работать в более спокойном режиме. Швенкер практически каждый день общается с коллегами: «Моя роль в том, чтобы поддерживать коллег из исполнительного комитета, выступать в роли их ментора и тренера».

В качестве возможной причины смены руководства FT Deutschland назвала активность основателя компании, не связанную с работой председателя наблюдательного совета. В частности, по данным FT Deutschland, у партнеров Roland Berger возникали вопросы в связи с работой Бергера в совете директоров компании Fiat и его сотрудничеством с бывшим председателем совета директоров Arcandor Томасом Мидделхофом. По информации FT Deutschland, Roland Berger разрабатывала стратегию реструктуризации Opel, а Fiat была одним из потенциальных покупателей этого автомобильного гиганта. В консалтинговой компании отрицают возможность возникновения конфликта интересов.

В 2009 г. Бергер, Мидделхоф и Флориан Ланштайн (бывший топ-менеджер обанкротившегося инвестбанка Bear Stearns) основали инвесткомпанию BLM Partners. Но летом 2010 г. конкурсный управляющий компании Arcandor (управляет розничной сетью Karstadt) подал иск на 175 млн евро ($221 млн) против Мидделхофа и еще четырех бывших топ-менеджеров компании. Стремясь избежать банкротства, менеджеры Arcandor продали несколько крупных розничных центров и заключили с новыми владельцами (в том числе с консорциумом инвесторов Highstreet во главе с Goldman Sachs) договоры долгосрочной аренды. Конкурсный управляющий Arcandor считает эти сделки невыгодными.

Участие Бергера в работе компании BLM Partners ни Виттига, ни Швенкера ничуть не беспокоит. Об исковых заявлениях против Мидделхофа, партнера Бергера в компании BLM Partners, в связи с банкротством крупнейшего немецкого ритейлера Arcandor Швенкер осведомлен, но подробностей не знает. «Мы консультировали Arcandor в то время, когда ее председателем совета директоров был Мидделхоф», – говорит он. На тот момент это были обыкновенные взаимоотношения консультанта и клиента. Ни Швенкер, ни Виттиг не считают, что нынешнее партнерство между Бергером и Мидделхофом может повредить репутации консультантов. «Их совместный бизнес – это их частное дело, – говорит Швенкер. – Советы г-на Бергера всегда ценятся, но он полностью отстранился от всех видов корпоративного управления в компании».