Ульяновск против


Арбитражный суд Ульяновской области признал недействительным агентский договор между ВоТГК и МУП «Городской теплосервис», заключенный в декабре 2009 г., сообщил истец – облпрокуратура. С начала года у ВоТГК в Ульяновске это второй случай: в марте арбитраж признал недействительным договор с поставщиком тепла МУП «Теплоком». Прокуратура считает, что после заключения договоров оба МУПа лишились «экономической и финансовой самостоятельности, а ВоТГК получила от потребителей более 75% собранных средств».

Сбыт на агентский договор ВоТГК получила в соответствии с «Программой интеграции теплоэнергетических активов г. Ульяновска» (май 2009 г.). Областной минстрой рассчитывал таким образом решить проблему неплатежей. По данным ВоТГК, за 2009 г. долги городских потребителей – более 1,233 млрд руб., всего было собрано 84,2% платежей (в 2008 г. – 97,5%).

Сотрудник ульяновского филиала ВоТГК говорит, что за короткий срок работы экономического эффекта пока не видно. По мнению ведущего эксперта УК «Финам менеджмент» Дмитрия Баранова, ВоТГК смогла бы сэкономить 8–10% расходов. «Компания продолжает работать по договорам – до сих пор идут судебные разбирательства по «Теплокому» – очередное заседание будет 30 сентября», – говорит пресс-секретарь ВоТГК Владимир Громов. По его словам, будет оспорено и решение по «Городскому теплосервису».