Взялись за гречку

Президент, губернаторы и министры пришли к выводу, что продовольствия, несмотря на засуху, хватает, но пострадавшие регионы надо поддержать снижением тарифов на перевозку зерна, кредитами, а к спекулянтам применить административные меры
Д.Гришкин

Тему продовольственной безопасности, которой было посвящено вчерашнее заседание президиума Госсовета в Саратове, президент Дмитрий Медведев назвал «сверхактуальной». Два дня перед этим он провел, посещая фермы, перерабатывающие предприятия, магазины и рынки Оренбургской и Саратовской областей и интересуясь ценами на продукты у граждан. От них он и услышал жалобы на исчезновение гречки.

По данным Медведева, даже при самом пессимистичном прогнозе урожая этого года и переходящих остатков прошлого года (соответственно 60 млн и 21–24 млн т зерна) достаточно, для того чтобы дефицита не было. Не должно быть и неоправданного роста цен на сахар и молоко. Ситуация с ценами на зерно уже стабилизировалась, порадовала собравшихся министр сельского хозяйства Елена Скрынник. И привела пример: компании пострадавшей от засухи Белгородской области сейчас покупают зерно в южных регионах по 5900 руб. за 1 т с доставкой, а еще недавно опасались, что придется платить по 8000 руб.

Таким образом, перебои и неадекватный рост цен – явления спекулятивные и необоснованные, подытожил Медведев. Этой проблемой должны заняться прокуроры, милиция и ФАС, велел он. Медведев также распорядился помогать регионам деньгами (см. врез), снижать железнодорожные тарифы (см. статью на стр. 07) и создать при правительстве комиссию по оперативному мониторингу ценовой ситуации на аграрном рынке.

ФАС и ее территориальные органы уже возбудили 59 дел по результатам мониторинга цен на продовольствие, сообщила вчера служба: 50 – в связи с нарушением закона о конкуренции, девять – закона о торговле. Во втором случае речь идет о создании дискриминационных условий для участников рынка, в том числе чиновниками, объясняет сотрудник ФАС.

В прошлый четверг в Генпрокуратуре прошло совещание межведомственной рабочей группы по контролю за ценами, на следующей неделе она снова соберется, сказал представитель ведомства. Вчера прокуратура Калужской области сообщила, что прокурор региона сделал руководителям пяти хлебобулочных предприятий предостережение «о недопустимости нарушения законодательства, регулирующего ценообразование». Впрочем, в росте цен виноваты не хлебопеки, а оптовые продавцы муки, следует из сообщения прокуратуры области.

Производители считают силовые методы неприемлемыми. С их помощью боролись с дефицитом товаров в советское время, но результатов это не приносило, напоминает руководитель ЗАО «Ривагро» (переработчик зерна и подсолнечника) Владимир Арсатов. Проблему нужно решать экономически – выбрасывать на рынок зерно и гречку, тогда цены не будут расти, советует он. Нужна и финансовая помощь для модернизации: имели бы современную технику, сборы урожая были бы выше, говорит председатель колхоза «Знамя Ленина» Юрий Хараман.