Приток свежих денег в российские акции приостановился


По итогам недели, завершившейся 2 сентября, фонды российских акций привлекли лишь $2 млн, сообщила EPFR Global. Фонды Бразилии привлекли $105 млн, фонды акций региона EMEA – $63 млн. Из фондов Китая и стран БРИК произошел отток средств – $81 и $38 млн соответственно.

Эти $2 млн – почти ничто по сравнению с результатом, полученным неделей ранее. С 19 по 25 августа инвесторы принесли в фонды российских акций $80 млн. Фонды акций, ориентированные на вложения в бумаги компаний всех развивающихся рынков, привлекли за тот же срок $88 млн. Фонды региона EMEA – $18 млн.

«На прошедшей неделе рост рынка не убедил инвесторов совершать новые инвестиции, однако мы полагаем, что с началом сентября нас ожидает более интенсивное движение капиталов», – отмечают в обзоре аналитики «Уралсиба».

«Я бы не стал ждать значительного увеличения притока, сейчас у рынка отсутствуют однозначные идеи, куда он будет двигаться, и последние несколько месяцев он просто дрейфует за нефтью», – не согласен стратег «Тройки диалог» Андрей Кузнецов. По его словам, в ближайшие месяцы ситуация едва ли поменяется: «Значительного притока денег не будет, если не будет серьезных решений, прежде всего по налогообложению нефтянки». Приток средств довольно волатильный – рост то неплохой, то незначительный и эта динамика отражает нестабильность финансового сектора, отмечает стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян. По его словам, инвесторы «любят быть там, где есть экономический рост», а развитые страны – это не место, где он есть. Так что при сохранении даже небольшого аппетита к риску инвесторы будут «постепенно уходить с развитых рынков и приходить на развивающиеся». «Рынки акций больше всего коррелируются с номинальным ростом экономики, у нас в долларовом выражении номинальный рост ВВП может быть 15%, и можно сказать, что примерно на эту цифру вырастут рынки», – рассуждает Оганисян. И уточняет: «Мы можем увидеть индекс РТС, растущий до 1770 пунктов, только на основании ожиданий номинального роста».