Бойкот удался

Избиратели Молдавии проигнорировали организованный правящим альянсом референдум

Воскресный референдум по введению прямых выборов президента не состоялся, объявил вчера председатель избиркома Евгений Штирбу. По данным избиркома, на референдум пришли 30,82% при минимальном пороге явки 33,33%. Власти снизили порог явки с 60% в июне, но это не помогло.

Голосование стало вотумом недоверия правящему Альянсу за европейскую интеграцию, оценил итоги лидер коммунистов, экс-президент Владимир Воронин. Коммунисты и социал-демократы призывали бойкотировать референдум. Попытка изменить конституцию нужна правящему альянсу для сохранения власти, говорил Воронин. По конституции парламент следовало распустить еще в июне, но и. о. президента Михай Гимпу предложил сначала провести референдум.

Соцопросы накануне голосования обещали, что явка составит привычные для парламентских выборов 50%, никто не подозревал, что будет срыв голосования, говорит молдавский политолог Виорел Чеботару. Население прислушалось к коммунистам, сказались политические распри в альянсе и неодинаковая степень заинтересованности четырех партий в его успехе, говорит Чеботару. Из финансовой отчетности видно, что больше средств на кампанию в поддержку референдума внесла Либерально-демократическая партия премьера Влада Филата, говорит политолог Михаил Тульский. По его словам, Либеральная партия Гимпу, Демократическая партия Мариана Лупу и движение «Наша Молдова» Серафима Урекяна участвовали гораздо скромнее, так как их лидеры почти не имели шансов быть избранными.

Вчера Филат и Гимпу заявили, что досрочные выборы в парламент будут проведены, но дату согласуют позже. Процедура избрания президента может быть изменена, но только после досрочных выборов, заявил вчера Воронин. Коммунисты предлагают сохранить избрание президента парламентом, но увеличить количество попыток до трех.

Из явки на референдум следует, что у коммунистов и любой оппозиции больше шансов победить на парламентских выборах, чем у партий правящего альянса, говорит Тульский. Однако набрать достаточно голосов для избрания президента в одиночку коммунисты вряд ли смогут, до референдума их рейтинг не рос, подмечает Чеботару. Согласно опросу Ассоциации социологов и демографов Молдавии, проведенному в конце августа, коммунисты в 101-местном парламенте могут набрать 45 мест, второй результат, 24 места, у Либерально-демократической партии.