Вектор


Приходите завтра

Очередная попытка ТНК-ВР отстоять свою правоту в споре с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в Высшем арбитражном суде (ВАС) не удалась: вчера стало известно, что ВАС вернул компании заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Это была вторая попытка компании заставить ВАС пересмотреть его же решение (в мае суд поддержал ФАС, оштрафовавшую ТНК-ВР на 1,1 млрд руб.). Суд вернул компании заявление, потребовав разъяснить позицию. Как сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации представитель ВАС, текст повторного заявления «является идентичным по содержанию и поэтому оно также подлежит возвращению». Будет ли ТНК-ВР в третий раз подавать заявление в ВАС, в компании пока не определились, говорит ее представитель. Юристы, знакомые с содержанием первого решения ВАС (например, управляющий партнер «Пепеляев групп» Сергей Пепеляев), называли его местами «поспешным и неаккуратным» и содержащим много голословных утверждений. Но дело вызвало слишком серьезный резонанс, и его развязка определится не только в правовой плоскости, но и в политической. Например, «Газпром нефть» и ФАС собираются заключить мировое соглашение по просьбе правительства. Судя по тому, с каким упорством ВАС отбивается от заявления ТНК-ВР, политический перевес явно не на стороне компании.

Без трейдера лучше

«Сильвинит» продал 32% акций своего трейдера – Международной калийной компании (МКК). Представитель «Сильвинита» ни покупателя, ни сумму сделки не называет. Через МКК «Сильвинит» продает свою продукцию на экспорт с 1992 г. Кому принадлежит трейдер – не известно. «Уралкалий» и «Беларуськалий», бывшие одними из учредителей МКК, вышли из компании еще в 2006 г. Контроль – у бывших владельцев контрольного пакета «Сильвинита» Петра Кондрашева и Анатолия Ломакина (напрямую он владеет 1,4% МКК), знает источник, близкий к «Сильвиниту». Долю в МКК «Сильвинит» продал 19 августа – спустя неделю после того, как 44% его акций купили партнеры Сулеймана Керимова, владеющего долями и в «Сильвините», и в «Уралкалии».

Означает ли это, что теперь «Сильвинит» будет торговать через Белорусскую калийную компанию (трейдер «Уралкалия» и «Беларуськалия»)? Это было бы логично. Ведь единая сбытовая политика позволила бы увеличить EBITDA обеих компаний в 1,5 раза, уверен источник, близкий к одному из акционеров «Уралкалия». Пока все останется по-прежнему: МКК работает за комиссию, а основная прибыль оседает на счетах «Сильвинита», уверяет близкий к «Сильвиниту» источник. Впрочем, рано или поздно сбыт «Уралкалия» и «Сильвинита», а возможно, и оба предприятия наверняка будут объединены – прибыль превыше всего.

Эксперимент «Евросети»

«Евросеть», владеющая крупнейшей в России сетью салонов сотовой связи, решила попробовать себя в новом бизнесе и открыла в Москве первый экспериментальный гипермаркет по продаже электроники и бытовой техники. Помимо привычных для «Евросети» мобильных телефонов, нетбуков и фото- и видеокамер ассортиментом новый магазин похож на обычный гипермаркет, говорит президент компании Александр Малис: в нем продаются телевизоры, стиральные машины, холодильники и т. п. Места в этом гипермаркете хватает: его площадь – 1000 кв. м против стандартных для салона «Евросети» 36 кв. м. Но есть в гипермаркете и много мультимедиа, игр и даже книг, добавляет Малис.

Ассортимент экспериментального магазина будет улучшаться, обещают представители «Евросети», а сам эксперимент будет длиться около полугода. За это время ритейлер хочет выяснить, какой торговый формат в России еще не задействован. Есть ощущение, что экспериментом дело не закончится и этим проектом «Евросеть» занялась серьезно. Неслучайно «Евросеть» уже вложила около $750 000 в запуск этого гипермаркета, к тому же за его открытием наблюдал лично основной акционер ритейлера Александр Мамут.