Договорятся сами

Белоруссии не удалось добиться в суде СНГ отмены пошлин на российские нефтепродукты. Судьи предложили Минску договариваться с Москвой

Коллегия Экономического суда СНГ отклонила иск Белоруссии о неправомерности экспортных пошлин на российские нефтепродукты и удовлетворила ходатайство Москвы об урегулировании конфликта во внесудебном порядке.

Следующее заседание суда состоится 7 октября. За это время стороны могут продумать механизм разрешения спора, cчитает представитель Экономического суда СНГ Владимир Винник. «У нас нет принципиальных разногласий», – отметил замминистра юстиции России Василий Лихачев (цитата по «Интерфаксу»). У Минска другая позиция. Страна намерена настаивать на отмене пошлин, сказал представитель правительства Белоруссии.

Белоруссия утверждает, что взимание пошлин противоречит межправительственному соглашению о свободной торговле от 13 ноября 1992 г. и протоколу от 6 января 1995 г. Применение пошлин является дискриминацией и противоречит нормам ВТО, цитирует минюст республики заключение юрфирмы Magisters.

Минюст Белоруссии оценил прямой ущерб предприятиям страны от пошлин на нефтепродукты за первое полугодие в $7 млн. Это мизерный убыток для страны, уверен Александр Ершов из Thomson Reuters.

В Минске считают, что единственное исключение из режима беспошлинной торговли – сырая нефть. С 2010 г. поставки нефти из России облагаются 100%-ной пошлиной (ранее с понижающими коэффициентами), за исключением 6,3 млн т, используемых Белоруссией для внутреннего потребления.

Минск еще в конце прошлого года объявил, что после введения пошлин будет вынужден значительно снизить объемы закупок. С учетом пошлин средняя цена 1 т импортируемой нефти выросла в 1,5 раза и в I квартале составила $368 (данные Reuters). В I квартале импорт нефтепродуктов в Белоруссию из России упал в 9 раз до 111 000 т, нефти – на 43,2% до 3,05 млн т (данные Белстата).

Россия занимает более активную позицию и намерена отстоять пошлины, уверена Марина Лякишева из DLA Piper, вряд ли Минску удастся добиться их отмены. Вопрос об отмене пошлин на нефтепродукты будет обсуждаться одновременно с созданием единого экономического пространства – с 1 января 2012 г., говорит чиновник Минэкономразвития России.

Какой объем нефти будет поставляться в Белоруссию беспошлинно в 2011 г., пока не решено. Решение о квоте будет принято после того, как Белоруссия представит свой топливный баланс, говорит чиновник Минэкономразвития: «Это не политический конфликт, а вопрос реального потребления российской нефти».