ОЭЗ предпочли иностранцев

«Особые экономические зоны» (ОЭЗ) выбрали разработчика концепции ульяновской ПОЭЗ. Российские компании параметрам отбора не соответствуют, решили в ОЭЗ

Simat, Helliesen & Eichner (SH&E)

дочерняя компания ICF International. специализируется на предоставлении консалтинговых услуг в области транспорта.

ICF International

Международная консалтинговая компания. крупнейшие институциональные инвесторы – Neuberger Berman (7,62%), Alger Management (7,07%). Капитализация – $443,57 млн. Финансовые показатели (2009 г.): Выручка – $674,4 млн, Чистая прибыль – $22,36 млн

Компания SH&E Limited (Великобритания) 6 сентября победила в открытом госконкурсе на разработку комплексной «Концепции создания и развития портовой особой экономической зоны на территории муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области, включая архитектурно-строительную концепцию». Об этом вчера сообщила пресс-служба ОАО «ОЭЗ». Заказчики конкурса – Минэкономразвития РФ и ОЭЗ.

По словам генерального директора Корпорации развития Ульяновской области Дмитрия Рябова, строительство ПОЭЗ в Ульяновской области начнется в 2011 г. Предполагается, что в ПОЭЗ с планируемым объемом инвестиций в 20 млрд руб., в частности, будут расположены предприятия по ремонту и техническому обслуживанию воздушных судов «Волга – Днепр техникс Ульяновск», а также по конвертации пассажирских самолетов А-320/А-321 в грузовые версии.

В этом году, по словам Рябова, закончится инвентаризация земельных участков. SH&E Limited, по данным ОЭЗ, через 120 дней (январь 2011 г.) должна будет представить ОЭЗ концепцию ульяновской ПОЭЗ, план работ на краткосрочную (2011–2013 гг.), среднесрочную (2013–2020 гг.) и долгосрочную (с 2020 г. до окончания срока существования ПОЭЗ) перспективы, а также архитектурно-планировочные материалы по размещению объектов ПОЭЗ. Об этом говорится в техзадании к конкурсу (есть у «Ведомостей»). Сумма контракта – 19 млн руб., уточнили в пресс-службе ОЭЗ.

Всего к конкурсу на разработку концепции были допущены 10 участников, сообщает пресс-служба ОЭЗ (см. список участников в порядке убывания полученных на конкурсе баллов). При определении победителя решающим было соотношение цена – качество и наличие опыта работы. У SH&E Limited более 6000 проектов, среди которых есть и российские, поясняют выбор в пресс-службе ОЭЗ. В материнской компании SH&E Limited – ICF International вчера не ответили на запрос «Ведомостей».

Между тем итогами конкурса остались недовольны в казанском Гипронииавиапроме (разрабатывал проект ОЭЗ «Алабуга». – «Ведомости»). По словам генерального директора Бориса Тихомирова, компания собирается через суд «узнать, каким образом выбирался победитель». «Особой сложности проект для института не представлял – накануне мы получили положительное заключение Госэкспертизы РФ на проект создания свияжского мультимодального комплекса, который схож с портовой зоной в Ульяновске», – говорит Тихомиров. «Из-за сложности и важности проекта квалификационные требования и критерии конкурса были очень высокими, – ответили в пресс-службе ОЭЗ. – Решение было принято в полном соответствии с требованиями конкурсной документации и законодательством».

Глава представительства Lufthansa Consulting в России Вадим Вильгельми отказался от комментариев. Связаться с другими участниками конкурса вчера не удалось.