Вектор


Остались крохи

Никогда, кажется, сотовая «большая тройка» не жила так дружно, как сейчас. Летом первые лица МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» совместно подписали несколько писем высокопоставленным чиновникам – от министра связи Игоря Щеголева до президента Дмитрия Медведева, чтобы убедить их не отдавать частоты для мобильной связи четвертого поколения (4G) без конкурса. На днях руководство «большой тройки» собралось, чтобы выработать консолидированную позицию к завтрашнему совещанию у вице-премьера Сергея Иванова: там будут обсуждаться поправки в закон, усиливающие административное давление (см. статью на стр. 11). Есть и еще одно место, где представители «большой тройки» время от времени встречаются, – Федеральная антимонопольная служба: она подозревает их в согласованном завышении роуминговых тарифов. Частые встречи не мешают компаниям конкурировать между собой (пусть и не так ожесточенно, как лет пять назад). Но нынешнее руководство Минкомсвязи в отличие от прежнего не считает «большую тройку» движущей силой рынка, а иногда даже намекает, что «тройке» неплохо бы скинуть жирок. Параллельно чиновники при помощи инвестбанкиров строят на базе государственного «Связьинвеста» «новый «Ростелеком» – «национального чемпиона» в области связи. И эта общая опасность «большую тройку» сплачивает.

Программу утилизации старых автомобилей следовало бы продолжить до 2012 г., заявил вчера предправления Сбербанка Герман Греф, попросив премьера Владимира Путина дать поручение Минфину обеспечить ее финансирование. Это необходимо для успешного развития простаивавшего больше года и запущенного в конце августа завода «Ижавто», объяснил Греф. Минпромторг пока не прорабатывал идею очередного продления программы утилизации, говорит его представитель. Но такие предложения неофициально высказывают автопроизводители, признает чиновник министерства. У главы Сбербанка свой интерес – банк контролирует больше половины из 14,5 млрд руб. долга «Ижавто», дополнительная помощь позволила бы заводу быстрее расплатиться с долгами. Правда, инструмент для этого Греф выбрал не самый правильный, ведь программа утилизации постепенно замедляет темпы. Первые 200 000 утилизационных сертификатов были розданы за три с небольшим месяца, но со второй половины июня по вчерашний день Минпромторг распределил лишь 85 000 сертификатов. Совсем старые машины, которые есть смысл сдавать за 50 000, заканчиваются, и через год программа перестанет работать по естественным причинам.

Куда лететь?

В 2011 г. аэропорт «Внуково» на время реконструкции первой взлетно-посадочной полосы (ВПП) может полностью или частично приостановить работу, сообщил представитель Росавиации Сергей Извольский. У аэропорта две полосы, но они расположены крест-накрест, что осложняет ремонтные работы. Впрочем, о реконструкции ВПП-1 ничего не известно руководству «Внуково». Никаких подтверждений, что из бюджета будут выделены средства на реконструкцию полосы, нет, заявил первый заместитель гендиректора аэропорта Виталий Ванцев. По его словам, нужно около 10 млрд руб., а из-за кризиса все ФЦП урезаны. «Внуково» – третий по пассажиропотоку аэропорт в России (7,73 млн человек в 2009 г.). Ожидалось, что с запуском нового терминала «Внуково» сможет существенно увеличить пассажиропоток, заполучив в клиенты новые авиакомпании. Если реконструкция все же начнется, то о столь амбициозных планах не может быть и речи. Более того, существующим базовым перевозчикам – «Ютэйр», «Атлант союзу», Sky Express и проч. – придется искать временное пристанище. В «Домодедово» тесновато, а вот в «Шереметьево» – с запуском терминалов D и E – вполне просторно. Там, правда, другая проблема – дороги, точнее, их отсутствие.

К тому же не стоит забывать, что «Внуково» является и правительственным аэропортом, обслуживающим так называемые литерные рейсы. Чиновникам от авиации придется изрядно поломать голову над тем, как грамотно организовать перелеты руководства страны.

Плечом к плечу

Немного, 150 000 тонн

Министерство сельского хозяйства 2 сентября направило председателю совета по вопросам госрегулирования и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, депутату Госдумы Михаилу Блинову письмо (копия есть у «Ведомостей», ее подлинность подтвердил представитель Минсельхоза). В письме приводятся данные об объемах зерна, хранящегося в интервенционном фонде. «Запасы зерна <...> составляют в настоящее время 9 488 600 т, из которых 68% – продовольственное зерно, 38% – фуражное» (sic!).

По официальным данным Объединенной зерновой компании (ОЗК), госагента по управлению интервенционным фондом, в нем находится 9,64 млн т зерна. Эта цифра последние полтора месяца не менялась, сообщил представитель ОЗК. В Минсельхозе «Ведомостям» пояснили, что ОЗК дает более полную цифру, потому что учитывает еще и зерно 2005 г. (156 000 т, данные ОЗК). На вопрос, почему сам Минсельхоз не учитывает этого зерна, последовал ответ: «Разница небольшая».

Для сравнения: 156 000 т составляют 7,8% от июльских объемов экспорта зерна Россией (около 2 млн т) и 29% от того количества (540 000 т), которое не смогли поставить по выигранным гостендерам в Египет российские экспортеры.