Готов к провалу


Президент США Барак Обама впервые признал, что демпартия может проиграть на промежуточных выборах. Они пройдут 2 ноября, будет переизбран весь состав палаты представителей и треть сената, губернаторы 37 штатов. «Если выборы рассматривать как референдум, где люди выскажутся, насколько довольны состоянием экономики, то наши дела не так уж хороши», – заявил Обама ABC.

Последние опросы общественного мнения показывают, что американцы испытывают все большее недовольство в отношении национальной экономики и президента. Согласно опросу The Washington Post/ABC News, лишь 46% американцев одобряют деятельность Обамы. 43% избирателей считают, что республиканцы лучше решают проблемы экономики (39% за демократов). 53% собираются голосовать за республиканцев, 40% – за демократов.

Bloobmerg сообщает, что профессор Йельского университета Рэй Фэйр составил формулу, которая прогнозирует результаты голосования на основе показателей экономики. Фэйр предсказывает напряженную борьбу и победу республиканцев с незначительным преимуществом.

Как пишет The Christian Science Monitor, губернатор штата Миссисипи Хейли Барбур, возможный соперник Обамы на выборах 2012 г., призвал кандидатов-республиканцев в ходе кампании обсуждать только экономику: «У избирателей на уме экономика, долги и налоги».