Прапорщик стал обвиняемым

Разгонявшему оппозиционный митинг 31 июля прапорщику милиции Вадиму Бойко предъявлено обвинение в превышении полномочий

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) Петербурга вчера предъявил обвинение прапорщику полка ППС ГУВД Вадиму Бойко по ст. 286 ч. 3 пункты «а» и «б» УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств), сообщил СКП. Наказание по этой статье – от трех до 10 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности сроком до трех лет. Допрошенный в качестве обвиняемого Бойко не признал свою вину, сообщает комитет. Бойко стал известен после разгона митинга в защиту 31-й статьи Конституции, прошедшего 31 июля в Петербурге на Невском проспекте. Он нецензурно выражался, таскал за волосы и избивал участников акции, свидетельствовала размещенная в интернете видеозапись.

Уголовное дело по факту избиения участников митинга СКП завел 20 августа. Первого сентября Бойко явился с повинной, был опознан потерпевшими и отпущен под подписку о невыезде. Но 2 сентября представитель ГУВД по Петербургу и Ленобласти заявил, что служебная проверка не выявила нарушений дисциплины при разгоне митинга. Представитель ГУВД вчера отказался от комментариев. Накануне источник в управлении сообщил «Интерфаксу», что прапорщик продолжает службу.

Хочется верить, что Бойко понесет заслуженное наказание, достаточно было бы его увольнения из органов, говорит лидер петербургского «Яблока» Максим Резник. До сих пор дела о разгонах демонстраций до предъявления обвинений конкретному лицу не доходили, утверждает он.

Об административном наказании не может быть и речи, если налицо уголовное преступление, говорит председатель комиссии по вопросам правопорядка закса Аркадий Крамарев. Он отмечает, что прокуратура заводит ежегодно десятки уголовных дел на сотрудников милиции и большая часть из них заканчивается приговорами.