Четвертое поколение: как это было

30 августа компания «Скартел» (бренд Yota) запустила в Казани пилотную сеть мобильной связи четвертого поколения, построенную по технологии LTE (Long-term evolution). На следующий день «Скартелу» пришлось выключить сеть по распоряжению Роскомнадзора, но за те несколько часов, что она работала, корреспонденту «Ведомостей» удалось поработать в ней, сравнив с действующими в Казани сетями 3G

Разница между 3G и LTE чувствуется сразу. Страница speedtest.net с флеш-элементами грузилась по полминуты в 3G-сети как «Вымпелкома», так и «Мегафона». По техническим причинам (30 августа в Татарстане был праздник) найти модем МТС мне не удалось, но, по отзывам пользователей на казанских форумах, проблемы со скоростью существуют во всех местных 3G-сетях. Скорость скачивания в сети «Мегафона» в моем случае достигала, по данным speedtest.net, 0,5 Мбит/с, в сети «Вымпелкома» –1 Мбит/с, а скорость закачки, как и в LTE-сети, была на порядок меньше. Клип в YouTube.com на таких скоростях при просмотре почти сразу же начинал виснуть, почта gmail грузилась непривычно медленно – около минуты.

Сразу надо сказать, что при сравнении сети находились в заведомо неравном положении. К LTE-сети «Скартела» на тот момент было подключено едва ли больше 20 устройств, а казанские 3G-сети работают давно и обслуживают десятки тысяч абонентов.

На пресс-конференции, посвященной открытию сети LTE, гендиректор «Скартела» Денис Свердлов утверждал, что скорость соединения при тестировании сети доходила до 90 Мбит/с. На презентации в павильоне Yota, когда одновременно в сети работало несколько модемов, максимальная скорость скачивания, зафиксированная сервисом speedtest.net, достигала лишь 30 Мбит/с. А скорость передачи данных с компьютера в интернет была на порядок ниже.

Технология LTE подается большинством ее адептов как альтернатива проводному широкополосному интернету. Поэтому для тестирования были выбраны не улицы города, а старый кирпичный дом с толстыми стенами. Я поставил ноутбук на рабочий стол недалеко от окна и начал экспериментировать. Сразу скажу, что в процессе тестирования по одному разу прерывалось соединение с каждым из провайдеров, включая сеть LTE.

Подключение к LTE-сети в самом деле вызывало ощущение обычного подключения к интернету по проводу: страницы загружались за несколько секунд, ролики с YouTube.com не останавливались во время проигрывания, чтобы подкачать новую порцию данных, «Живой журнал» и почта gmail – все открывалось так же быстро, как я привык дома. Speedtest.net показывал скорость скачивания 15–20 Мбит/с. По его расчетам, для скачивания песни в формате mp3 размером 5 Мб на таких скоростях требуется в среднем 2–3 секунды, на видеоклип «весом» в 35 Мб – 14–18, а обычный кинофильм (800 Мб) будет качаться 5–7 минут. Кино я качать не стал, а остальные расчеты оказались близки к замерам.

Скорость обратной передачи данных, важная при загрузке клипов на видеохостинг, фотогалереи в социальную сеть, да и просто для видеочата по Skype, оказалась ниже – 1–1,5 Мбит/с. Впрочем, для звонка по Skype этого хватило. А вот любителям торрентов, где скорость скачивания зависит от количества «розданных» пользователем данных, такой дисбаланс, наверное, не понравится. Впрочем, Свердлов пообещал, что Yota распространит политику безлимитных тарифов и на сети LTE.

Позже сотрудник местной пресс-службы «Мегафона» прислал мне собственные тесты скорости на девяти контрольных точках в разных частях Казани. По этим данным, скорость скачивания колебалась от 4 до 6,5 Мбит/с, но замеры, по словам представителя оператора, проводились на улице. А через стены зданий сигнал на частоте 2,1 ГГц, на которой построены 3G-сети в России, проникает не слишком хорошо и быстро затухает. Для более высокого диапазона в 2,5–2,7 ГГц, на котором работает LTE-сеть «Скартела», это еще более актуально.

На момент тестирования 3G-сети МТС и «Вымпелкома» в Казани поддерживали технологию HSPDA (так называемая 3,5G), пиковая скорость в которой согласно стандарту составляет 14,4 Мбит/с – правда, чтобы получить ее, нужно быть единственным подключенным пользователем и находиться в непосредственной близости от базовой станции. Реально скорость соединения в HSPDA не превышает 6 Мбит/с. «Мегафон» за три дня до запуска LTE-сети «Скартела» сообщил, что все его базовые станции в Казани были модернизированы до уровня HSPA+, обеспечивающего реальную скорость до 16 Мбит/с, а теоретически достижимая составляет 42 Мбит/с. Но мои тесты проводились с помощью модема, не поддерживающего HSPA+: такие устройства поступят в продажу в Казани только в первой половине сентября.