Успеть до декабря


Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Палата представителей белорусского парламента назначила президентские выборы на 19 декабря. Полномочия президента истекают в апреле,Александр Лукашенко был избран на этот пост 19 марта 2006 г., набрав 82,6%.

Официально необходимость более ранней даты проведения выборов мотивируется тем, что это позволит добиться большей явки избирателей, чем в начале года, и возможностью приступить с нового года к «осуществлению задач социально-экономического развития на очередной год и пятилетие», цитирует агентство «Белта» председателя комиссии по госстроительству палаты Василия Байкова, внесшего предложение о назначении даты выборов.

Январь — неудачный месяц для выборов из-за обилия праздников, говорит член Общественного совета при президенте Сергей Мусиенко. Он напоминает, что по законодательству выборы должны быть проведены до февраля, и считает, что в их назначении на декабрь не стоит искать глубокой политической подоплеки.

Главной причиной ускорения является конфликт с Россией — обычно перед Новым годом проходят переговоры с Москвой по ценам на энергоресурсы, возможно обострение информационной войны по этому поводу, а это создаст неблагоприятный фон для проведения выборов, говорит Валерий Карбалевич из центра «Стратегия». Кроме того, проведя выборы раньше, Лукашенко предстанет на этих переговорах как лидер, обладающий большей легитимностью, полагает эксперт.

Но считать, что досрочные выборы решено провести, чтобы осложнить жизнь оппозиции, не стоит: сколько процентов наберет оппозиция, решают власти, о чем прямо говорил сам Лукашенко, напоминает Карбалевич. По его оценке, реальные шансы набрать за месяц 100 000 подписей, чтобы принять участие в выборах, имеют оппозиционный кандидат Владимир Некляев — лидер недавно организованного движения «Говори правду» и«дежурный» участник президентских выборов — лидер либерал-демократов Сергей Гайдукевич, чья задача — создавать альтернативу на случай, если оппозиционных кандидатов вообще не будет.