Вектор


Грузовики объехали

Правительство очень хотело бы распространить программу утилизации на грузовики и автобусы, но вряд ли получится это сделать в следующем году, заявил вчера премьер Владимир Путин. Слишком много вопросов нужно решить – определить возраст машин, подлежащих утилизации, оценить последствия запрета эксплуатации дряхлой техники для ее владельцев, объяснил премьер: «Перед тем как поставить подпись под таким документом, тысячу раз подумаешь о последствиях».

Государство сначала не планировало распространять программу утилизации на грузовики и автобусы. В июне этого года вице-премьер Игорь Сечин дал поручение министерствам поработать над этим. Основную роль в разработке правил утилизации коммерческой техники играли «Камаз» и группа ГАЗ – именно эти компании больше всего заинтересованы в ней. Но деньги на это в бюджет 2011 г. Минфин до сих пор не заложил. А это, как уверяли источники «Ведомостей», признак того, что в следующем году утилизации грузовиков ждать не стоит.

Удивительно вот что. Все программы поддержки автопрома, которые успешно принимал Минпромторг в последние пару лет, напрямую помогали и «Соллерсу». А в программе утилизации грузовиков и автобусов «Соллерс» был не очень-то заинтересован – и вот она откладывается. Такое совпадение.

Давление на нефть

Добыча нефти в России в 2010 г. превысит 500 млн т, заявил вчера министр энергетики Сергей Шматко. Правда, он не сказал, на сколько превысит, но если даже предположить, что добыча составит ровно 500 млн т, значит, за год она увеличится на 1,2%. Точно такой же рост был отмечен в 2009 г. относительно 2008 г. Прогноз министра вполне реален: на конец августа прирост уже составлял 0,9%. Но даже столь незначительное увеличение российской нефтедобычи настораживает ОПЕК. «При сохранении нынешних темпов роста добычи Москве, возможно, придется немного притормозить», – заявил вчера генеральный секретарь этой организации Абдалла эль-Бадри (цитаты по «Интерфаксу») и тут же поспешил заверить, что пока организация не видит проблемы со стороны России. Опыт сокращения поставок под давлением ОПЕК у России уже есть: в 1999 г. было объявлено о незначительном (на 150 000 баррелей в день) снижении экспорта нефти. А в прошлом году правительство России такому давлению не поддалось. Вряд ли оно пойдет на это и на сей раз, поскольку нефтяники, как и в советские времена, жестко ориентированы на рост добычи.