Риски не раскрыты

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может потребовать от банков раскрывать объем заемных средств чаще, чем раз в квартал

Сегодня SEC обсудит банковскую практику, известную на Уолл-стрит как «украшение витрин». Ее суть в том, что к отчетной дате на конец квартала банки стараются погасить приличный объем краткосрочных заимствований, и отчетный показатель может не отражать подлинную долговую нагрузку. По данным WSJ, у 18 банков из числа первичных дилеров в среднем на протяжении последних шести кварталов отчетный показатель на 42% отличался от максимального в течение квартала.

Нарушения закона в этом нет, но подобная практика означает, что риски банков выше, чем данные, которые они сообщают инвесторам. SEC раздумывает потребовать от банков чаще раскрывать средний показатель заемных средств. Сейчас банки делают это раз в год.

«Вместо того чтобы ориентироваться на тщательно срежиссированные моментальные снимки по итогам квартала и года, инвесторы должны иметь доступ к полной и реальной финансовой ситуации компании», – утверждают шесть сенаторов во главе с Робертом Менендесом, обратившихся с письмом к председателю SEC Мери Шапиро.

Банкиры отвечают, что закон не нарушают, а балансовые колебания отражают потребности клиентов и ситуацию на рынке. SEC не возражает, что флуктуации могут быть вызваны абсолютно обоснованными причинами, но важно, чтобы инвесторы об этом знали.

Проблема занижения заемных средств в конце квартала впервые была обозначена в марте 2009 г. после публикации доклада Антона Валукаса о причинах банкротства Lehman Brothers. В докладе говорилось, что с помощью сделок «репо 105» Lehman в I и II кварталах 2008 г. вывел с баланса около $50 млрд активов. Такие сделки предполагают небольшой дисконт по сравнению с обычным репо, поэтому банк оформлял их как продажу активов.

Тем не менее Валукас не склонен во всем обвинять менеджмент Lehman Brothers: «В большинстве случаев, если менеджерам задать прямой вопрос, на него получишь прямой ответ, просто вопросы не задавались» (цитата по Reuters). Валукас не нашел свидетельств, что управленцы банка лгали совету директоров, но даже самые основные вопросы о внебалансовых сделках им не задавали.

Еще весной SEC запросила данные по сделкам репо у крупных банков. У Bank of America и Citigroup ошибки в отчетности по репо на миллиарды долларов. Правда, с учетом объема активов этих банков эти суммы относительно невелики.