Не надо мэров

Екатеринбург сделал последний шаг к отмене прямых выборов мэра, хотя ранее сопротивлялся решению губернатора ввести по всей области институт сити-менеджеров

В пятницу публичные слушания по поправкам в устав Екатеринбурга завершились победой тех, кто предлагал отменить прямые выборы мэра. Установку на переход к сити-менеджерам по всей области давал назначенный в прошлом году свердловский губернатор Александр Мишарин. В Екатеринбурге реформа натолкнулась на сопротивление: 22 июня гордума отказалась назначать по поправкам в устав публичные слушания, без которых изменения не могут быть приняты. Однако в сентябре были назначены новые слушания.

Всего на слушаниях в пятницу зарегистрировались 2104 человека, рассказал участник мероприятия Кирилл Форманчук. По его словам, собралось много бюджетников из школ, больниц, пенсионного фонда и других госструктур, которые читали свои выступления по бумажке. Тем не менее перевес оказался небольшим: по итогам четырехчасового собрания за отмену выборов высказались 787 человек, 727 были против, 19 воздержались. Одобрен был проект поправок, подготовленный замруководителя аппарата администрации города Сергеем Тушиным и председателем горизбиркома Ильей Захаровым.

Согласно проекту с 2013 г. главой города будет председатель гордумы, а хозяйственная работа будет на наемном главе администрации, т. е. сити-менеджере, рассказал «Ведомостям» председатель гордумы Яков Спектор. По словам Спектора, итог публичных слушаний носит рекомендательный характер, но уже с понедельника рабочая группа начнет заниматься изменением устава и в октябре поправки будут приняты.

На самом деле отмена выборов не была одобрена на слушаниях, говорит депутат гордумы, член комитета «Право выбора» Леонид Волков, который собирается признать слушания несостоявшимися через суд, что помешает принятию поправок. Дело в том, что сначала провалилось голосование по поправкам, которые предложил сам Спектор и которые должны были быть приняты за основу. Проект Тушина – Захарова – «поправки к поправкам», голосование за них объясняется лишь юридическим дефектом регламента, обязывающего голосовать за все, что предложили, считает Волков.

Все было сделано правильно, возражает Спектор: Захаров и Тушин нигде не писали, что они хотели поправить его проект, а предложили свой.

Отмена прямых выборов мэров во многих городах, несмотря на протесты граждан, – общероссийская тенденция последней половины года, которая не могла возникнуть без одобрения или установки Кремля, уверен политолог Михаил Тульский. «Единая Россия» проигрывает большинство кампаний на муниципальном уровне, где есть конкуренция, а самая низкая поддержка у партии как раз в крупных городах, говорит он.