«Итера» ищет инвестора

«Итера» не оставляет надежд вернуться в тройку лидеров российской газовой отрасли: компания готова продать стратегическому инвестору до 50% своих долей

На самом деле и «Итера» может подождать со сделкой, не исключает топ-менеджер одного из акционеров «Новатэка». До конца года контролирующий акционер «Сибнефтегаза» – Газпромбанк хочет отдать «Газпрому» долю в нем в обмен на акции «Новатэка» или деньги. Тогда «Газпром» будет партнером «Итеры» и в «Сибнефтегазе», и в «Пургазе», отмечает собеседник «Ведомостей». А затем возможно объединение двух последних компаний, а также их IPO – все будет зависеть от рынка, добавляет он.

ООО «НГК «Итера»

нефтегазовая компания. учредители – кипрские Itera Holdings Ltd. и Itera Group Ltd. (данные СПАРК); основные акционеры Itera Group Ltd. – председатель совета директоров НГК «Итера» Виктор Макаров (30,5% на ноябрь 2008 г.), индийская Sun Energy (18%). выручка (РСБУ, первое полугодие 2010 г.) – 19,9 млрд руб. прибыль – 4,6 млрд руб.

Итере» нужен инвестор, который принес бы в компанию инвестиции и технологии, что позволило бы ей развиваться более динамично, заявил вчера вице-президент «Итеры» Александр Березиков. Такому стратегическому инвестору НГК «Итера» готова отдать долю в размере до 50%, цитирует Березикова «Интерфакс». Переговоры с потенциальными партнерами уже идут. В их числе как российские, так и зарубежные энергокомпании, добавил менеджер.

Представитель «Итеры» такие планы подтвердил, но от дополнительных комментариев отказался. Как и представитель московского офиса Sun Group (миноритарий «Итеры»).

У «Итеры» богатое прошлое. В конце 1990-х и начале 2000-х она была вторым после «Газпрома» продавцом и производителем газа в России и СНГ. Но со сменой руководства «Газпрома» в 2001 г. компания начала сдавать позиции. В 2001–2003 гг. «Итера» вела переговоры об объединении активов с группой ЕСН Григория Березкина, затем с «Новатэком», потом ее владельцы пытались продать компанию или разместить крупный пакет акций на западных биржах. Однако все эти планы провалились. Все, что удалось основному бенефициару «Итеры» Игорю Макарову, – продать около 30% компании индийской Sun Group в 2006 г. Сумма сделки не раскрывалась. Но «Итеру» это в любом случае не спасло. Постепенно она вернула «Газпрому» почти все добывающие активы и уступила другим трейдерам право поставлять среднеазиатский газ на Украину. Если в 2003 г. запасы «Итеры» составляли около 1,7 трлн куб. м, а добыча – примерно 30 млрд куб. м («Новатэк», для сравнения, добывал тогда около 20 млрд куб. м), то сейчас доля группы в добыче зависимых компаний – 13–13,5 млрд куб. м (план на этот год). А это втрое меньше, чем у «Новатэка».

Сейчас главные активы НГК «Итера» – 49%-ные пакеты «Сибнефтегаза» и «Пургаза» (их суммарные запасы – около 800 млрд куб. м), а также 65% крупного газового трейдера – «Уралсевергаза». Консолидированные финансы известны только за 2008 г.: выручка – $1,7 млрд, прибыль – $111,5 млн, чистый долг – $801 млн.

Пакеты «Итеры» в «Сибнефтегазе» и «Пургазе» можно оценить в $1,6–1,85 млрд, отмечает аналитик UBS Константин Черепанов. Получается, за половину собственных долей «Итера» могла бы выручить минимум $800–900 млн (без учета долга).

Однако главные производители газа в стране – «Газпром» и «Новатэк» в интересе к такой покупке не признаются. «Газпром» предложений «Итеры» не получал, переговоров не ведет и сделку не готовит, говорит его представитель. «Новатэку» о планах «Итеры» не известно, отмечает представитель этой компании.