Deutsche Bank пригласил ВТБ

Впервые банк из России будет участвовать в размещении крупного иностранного эмитента. Как стало известно «Ведомостям», «ВТБ капитал» станет одним из организаторов размещения акций Deutsche Bank на 10,2 млрд евро
Банку Андрея Костина пришлось побороться за мандат от Deutsche Bank/ М.Стулов

Deutsche Bank

Международная банковская группа. Почти все акции – в свободном обращении, крупнейший институциональный инвестор – Allianz (4,55%). Капитализация – 38,12 млрд евро. Финансовые показатели: Активы (на 30 июня 2010 г.) – 1,93 трлн евро, чистая прибыль (первое полугодие 2010 г.) – 2,94 млрд евро.

Информация о том, что «ВТБ капитал» участвует в размещении выпуска акций Deutsche Bank, содержится в меморандуме самого германского банка. Это подтвердили сотрудники банков – организаторов размещения и правительственный чиновник. Представитель «ВТБ капитала» уточнил, что компания выступает соорганизатором размещения, но отказался от более подробных комментариев. Запрос «Ведомостей» в Deutsche Bank остался без ответа.

Компания «ВТБ капитал» принадлежит банку ВТБ и является инвестиционным подразделением одноименной финансовой группы.

В меморандуме Deutsche Bank указано, что «ВТБ капитал» будет одним из 14 ко-лидменеджеров размещения. Российский банк гарантирует, что выкупит 0,75% допэмиссии, говорится в документе. «Для «ВТБ капитала» 100 млн евро – очень небольшие деньги, эта сделка скорее статусная и политическая, учитывая хорошие отношения России с Германией», – полагает топ-менеджер одного из банков – организаторов размещения. По словам топ-менеджера другого инвестбанка, знакомого с ходом сделки, «ВТБ капитал» боролся за получение этого мандата на общих основаниях, даже несмотря на многолетнее сотрудничество ВТБ с Deutsche Bank и главой банка Йозефом Акерманном. Deutsche Bank в 2007 г. был одним из организаторов IPO самого ВТБ. Президент «ВТБ капитала» Юрий Соловьев перешел на эту работу из российского офиса Deutsche Bank, зато управляющим директором там по-прежнему трудится Андрей Костин, сын президента банка ВТБ.

О том, что Deutsche Bank планирует провести дополнительную эмиссию акций в размере около 10,2 млрд евро, стало известно в начале недели. Deutsche Bank намерен выпустить 308,6 млн новых акций, которые будут предложены нынешним акционерам по цене 33 евро за акцию. Они смогут приобрести одну ценную бумагу на каждые две принадлежащих им акции.

Отрадно, что российские инвестбанки прорываются на западный рынок, такого еще не было, полагает вице-президент Moody’s Евгений Тарзиманов. Экспорт услуг российских финансовых институтов клиентам по всему миру – один из очень важных критериев и признаков создания международного финансового центра, считает руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов. И участие «ВТБ капитала» в размещении крупного иностранного эмитента он назвал очень важным шагом на этом пути. «Необходимо, чтобы таких шагов было побольше», – добавил Миловидов. Ранее лишь «Ренессанс капитал» размещал акции африканских компаний (из Нигерии, Мозамбика, Гвинеи, Камеруна и Сьерра-Леоне) и проводил размещение польского ритейлера CEDC (два SPO на $200 млн и $320 млн).

По мнению Тарзиманова, «ВТБ капитал» участвует в размещении акций Deutsche Bank не столько ради комиссии, сколько в имиджевых целях.

То, что один из крупнейших мировых банков привлек к своей сделке ВТБ, – очень позитивно и показательно, это говорит о том, что российские инвестбанки достигли определенного высокого уровня развития и наработали необходимый опыт, отмечает старший аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко.

Вырученные от размещения акций средства Deutsche Bank потратит на покупку конкурента – банка Postbank – и наращивания капитала в соответствии с новыми требованиями Базельского комитета. Deutsche Bank уже владеет менее чем 30% в Postbank. После того как доля Deutsche Bank превысит 30%, он будет должен объявить о выкупе остальных акций. С учетом минимальной цены акций и средств, необходимых на докапитализацию Postbank, для совершения сделки Deutsche Bank может понадобиться как минимум 8 млрд евро.