Отмывание под боком у папы

Итальянская прокуратура проводит расследование в отношении первых лиц Банка Ватикана, который подозревают в отмывании денег при переводе со счетов из итальянского банка

Расследование начато в отношении президента Банка Ватикана Этторе Готти-Тедески и гендиректора Паоло Чиприани. Уже больше года итальянская финансовая полиция изучает денежные переводы, которые Банк Ватикана (Istituto per le Opere di Religione, IOR) совершает со своих счетов в итальянских банках. Бизнес IOR трудно назвать прозрачным – до 2007 г., пока Италия не ужесточила правила раскрытия, он переводил средства на свои счета в других банках по поручению клиентов, не называя их имен.

Подозрения властей вызвали счета IOR в итальянском банке Credito Artigiano (подразделение Credito Valtellinese). В начале сентября IOR дал поручение перевести 20 млн евро из Credito Artigiano во франкфуртское подразделение JPMorgan Chase и еще 3 млн евро – в итальянский Banca del Fucino. Сотрудники Credito Artigiano попросили Банк Италии остановить эту сделку, сообщает WSJ с ссылкой на неназванные источники.

Credito Artigiano сообщил подразделению Банка Италии, занимающемуся борьбой с отмыванием денег, что по сделке, которую поручил провести IOR, есть нарушения: не раскрыты причины перевода денег и не идентифицированы держатели счетов. Банк Италии приостановил перевод денег и сообщил об этом в прокуратуру Рима. В начале недели эти средства были заморожены.

«Все процедуры по предотвращению терроризма и отмывания денег были выполнены», – заявил представитель Ватикана. По его словам, Ватикан «ошеломлен и поражен» началом расследования в отношении Готти-Тедески и Чиприани, которым «доверяет в высшей степени». Готти-Тедески говорит, что «унижен до глубины души» фактом расследования, сообщает Bloomberg. IOR сотрудничает с Банком Италии и ОЭСР в вопросах соответствия бизнеса IOR международным стандартам по предотвращению отмывания денег, отметил представитель Ватикана.

IOR, учрежденный в 1887 г., управляет деньгами Ватикана, а также благотворительных организаций и монастырей по всему миру. IOR не раскрывает финансовую отчетность, но, по оценкам банкиров, его активы составляют порядка $5 млрд. У Банка Ватикана нет акционеров, управляют им пять кардиналов, подотчетные папе Бенедикту XVI. Прибыль IOR идет на благотворительные цели. По словам его бывшего президента Анджело Калойи, банк пережил кризис благодаря осторожному инвестированию – в частности, он не вкладывался в деривативы.

В 1982 г. IOR оказался вовлечен в международный скандал вокруг банкротства крупнейшего на тот момент итальянского частного банка – Banco Ambrosiano, имевшего $1,3 млрд долга. За несколько месяцев до этого президент Banco Ambrosiano Роберто Кальви был найден повешенным на лондонском мосту Блэкфрайарз. IOR был акционером банкрота. Несколько расследований не смогли установить, была ли смерть Кальви насильственной или он сам решил свести счеты с жизнью. В конце 1980-х гг. итальянские власти проводили расследование возможной роли IOR в банкротстве Banco Ambrosiano. Ватикан отрицал все обвинения, но согласился заплатить $250 млн кредиторам Banco Ambrosiano.

В 1989 г. на пост президента IOR впервые был назначен банкир, не имеющий церковного сана, – Калойя. Он управлял банком 20 лет, лишь год назад его сменил Готти-Тедески, которому была поставлена задача модернизировать операции IOR. Ранее Готти-Тедески возглавлял итальянский бизнес Banco Santander. Он консультирует итальянского министра финансов Джулио Тремонти, сообщает Reuters, преподает финансовую этику в Католическом университете Милана, а также входит в состав совета директоров нескольких крупных итальянских банков.