Письмо


Мы не воры

На интервью гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко «Воровайка» наносит ущерб лично мне» (№ 173 от 15.09.2010)

Интервью содержит целый ряд утверждений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию ЗАО «Регионстрой» и ООО «Регионстрой-Сибирь». Это утверждения о приобретении структурами фонда Marshall Capital контрольных пакетов «Регионстроя» и «Регионстрой-Сибири»; об отсутствии у группы «Инфра», в которую входят эти компании, «необходимого кадрового и производственного потенциала»; о том, что «Инфра» не исполняет планы по IT-проектам (в действительности предприятия группы такими проектами вовсе не занимаются).

Ответственно заявляю, что «Регионстрой» и «Регионстрой-Сибирь» не имеют никакого отношения к примеру, приведенному Юрченко: «Представьте, к тебе приходят и говорят: завтра твоя компания лишится всех заказов. Если не хочешь, чтобы она разорилась, отдай мне 70% [акций], а я со стороны государства гарантирую передачу тебе госзаказов». Ни акции «Регионстроя», ни доли в «Регионстрой-Сибири» не приобретались указанным способом.

Юрченко также утверждает, что не мог расторгнуть контракты с компаниями группы «Инфра», так как «это компании, принадлежащие Marshall, и любое решение против них наказывается увольнением». Официально заявляю: «Регионстрой» и «Регионстрой-Сибирь» группе Marshall Capital не принадлежат, и мне не известно ни одного случая, когда бы решение, принятое руководителем компании – третьего лица не в интересах «Регионстроя» и «Регионстрой-Сибири», привело к увольнению такого руководителя.

Утверждения о «провале» «Регионстроем» и «Регионстрой-Сибирью» плана первого полугодия 2010 г. по строительно-монтажным работам для ОАО «Центртелеком» сами по себе соответствуют действительности, но содержащаяся в них информация подобрана тенденциозно. Большая часть договоров предусматривает приемку работ по итогам года, поэтому некорректно говорить о «плане первого полугодия» и тем более о его «провале». На 31 августа 2010 г. работы «Регионстроя» по заказам «Центртелекома» были выполнены на 63,72–74,4% к плану, по заказам ОАО «Волгателеком» – на 73,33–83,75% от объема работ 2010 г. (92% от плана на 1.09.2010). Фактическое исполнение работ «Регионстрой-Сибирью» для ОАО «Сибирьтелеком» составляло 73% от годового объема работ, а те работы, которые должны быть выполнены к 1 сентября 2010 г., к этой дате были выполнены на 96%.

Задержки вызваны объективными причинами. Специфика отрасли такова, что в первом полугодии в основном заключаются договоры подряда и начинаются работы. Основной объем их сдачи приходится на III и IV кварталы. А в этом году из-за холодных зимы и весны приступить к прокладке волоконно-оптических линий удалось лишь с конца апреля.

«Центртелеком» подписал договоры подряда только в марте – апреле 2010 г. Некоторые филиалы «Центртелекома» (воронежский, тульский) выполняют проектировочные работы своими силами, а некоторые меняли техзадания в процессе производства работ. Из-за этого затягивалось получение проектно-сметной документации и начало выполнения работ. В конце июня 2010 г. «Регионстрой» получил от руководства «Центртелекома» письмо с требованием приостановить работы в Рязани в связи с плохими продажами портов. Лишь через 1,5 месяца «Центртелеком» решил возобновить работы.

Обо всех таких причинах задержки строительства и поставок Юрченко был уведомлен с объяснением причин и указанием сроков устранения недостатков. К моменту выхода его интервью в «Ведомостях» график строительства был выполнен уже на 87%, о чем мы информировали заместителей Юрченко. У руководства «Регионстроя» и «Регионстрой-Сибири» нет сомнений, что к концу 2010 г. план строительства и поставок оборудования будет полностью выполнен.

Безусловно, принцип «мое дело сказать, а ты оправдывайся» и по сей день не утратил своей эффективности. После выхода в свет интервью Юрченко руководство наших компаний только и делает, что отвечает на вопросы, вызванные этим интервью. Поэтому руководство «Регионстроя» и «Регионстрой-Сибири» не может оставить данное интервью без внимания и намерено в ближайшее время обратиться к Юрченко с иском о защите деловой репутации и возмещении репутационного вреда.

Сергей Огороднов, представитель ЗАО «Регионстрой» и ООО «Регионстрой-Сибирь»