Кандидаты развлекают

Вялотекущая агитация двух основных кандидатов на пост мэра Самары обещает повеселеть 2 октября. У здания областного правительства бесплатно для жителей споет группа «Любэ»
PhotoXpress

До выборов самарского мэра 10 октября осталось чуть более двух недель. Баннеры кандидатов появились на улицах еще в августе, а с 12 сентября (за 28 дней до выборов) стартовала агитация на телевидении.

Надписи на расположенных в городе баннерах двух основных кандидатов предвыборной кампании – министра природопользования Дмитрия Азарова («Единая Россия») и действующего мэра Виктора Тархова («Справедливая Россия») фактически спорят друг с другом. «Для Самары, для людей. Программа 2006–2010 гг. «Чистый город» работает», – написано на баннере в бело-красной цветовой гамме Тархова. «Очищу город от мусора и свалок», – на баннере Азарова. У Тархова: «Программа 2006–2010 гг. «Самаре – современные больницы» работает». «Отремонтирую больницы» – у Азарова.

Тархов констатирует, Азаров обещает. «Это нормально, – оценивает депутат губернской думы Руфиль Ибрагимов. – У Азарова второй этап предвыборной кампании (на первом его часто показывали по телевизору, чтобы добиться узнаваемости), когда он должен донести до избирателей цель своего прихода на пост мэра. А Тархову ничего не остается, кроме как говорить о том, что сделано».

Другие кандидаты – Юрий Коган (ЛДПР) и Валерий Синцов («Патриоты России») практически незаметны. На нескольких баннерах Коган обещает поправить «всем «больные головы» и «разогнуть Самару», агитировать по ТВ он будет, судя по данным избиркома, в первую неделю октября. У Синцова баннеров нет. Ролики от его имени и против Тархова («За такую Самару мы голосовали?») обыгрывают с отрицательным подтекстом слоган предвыборной кампании действующего мэра «Мы – самарские».

«Баннеров не будет, – сказал Синцов «Ведомостям». – Я предпочитаю реальное общение». «Коган и Синцов выполнят свою роль, изобразив участие в выборах и набрав по 1–1,5% голосов», – считает Ибрагимов.

«Кампания вялая, ее задача – не изменить существующего соотношения сил: Азаров – первый, Тархов – второй», – определил происходящую предвыборную борьбу президент самарского Фонда социальных исследований (ФСИ) Владимир Звоновский. «У Азарова очень продуманная и четко выстроенная кампания, – говорит Ибрагимов. – Остался третий этап, который пройдет, скорее всего, в последнюю предвыборную неделю, где будет что-то новое».

На 2 октября в Самаре запланирован бесплатный концерт групп «Чайф» и «Любэ» под окнами облправительства на площади Славы (разрешение на проведение мероприятий на этой площадке дает облправительство). На афишах концерт анонсируется под слоганом «Новой Самаре – ДА» (инициалы Дмитрия Азарова используются на всех его баннерах ). И. о. руководителя исполкома реготделения ЕР Виктор Кузнецов говорит, что это «просто концерт», к которому не имеют отношения ни штаб Азарова, ни «Единая Россия». «Группа в отпуске до 6 октября, значит, концерта не будет», – говорит пресс-атташе «Чайфа» Марина Залогина. На сайте продюсерского центра Игоря Матвиенко в разделе группы «Любэ» есть концерт «02.10.10 Самара. День города».

Это будет уже третий «день города» в этом году вместо одного традиционного в конце мая. 29 августа мэрия Самары неожиданно подарила горожанам за 25 млн руб. из горбюджета второй – «праздник прощания с летом», пригласив российских артистов.

Концерт «Любэ» может стоить $12 000–17 000, говорит аналитик ИК «Финам» Ильдар Субхангулов.