Совпадение на $550 млн

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) пока не смогла найти виновных в кризисе, но использовала громкие дела, чтобы отвлечь внимание от собственных проблем, подозревают парламентарии

Инспектор SEC Дэвид Котц по запросу конгрессменов-республиканцев провел расследование обстоятельств подачи иска комиссии к Goldman Sachs, для урегулирования которого инвестбанк согласился заплатить $550 млн. SEC обвинила Goldman и его бывшего вице-президента Фабриса Турре в том, что в 2007 г. при размещении структурных инструментов Abacus он не сообщил инвесторам, что против этого выпуска будет играть его крупный клиент – хедж-фонд Paulson.

Иск был подан в апреле, причем в тот же день SEC обнародовала доклад Котца об упущенных возможностях вовремя раскрыть финансовую пирамиду Аллена Стэнфорда. Масштаб его мошенничества оценивается в $7 млрд. На заседании банковского комитета сената Котцу был задан вопрос, насколько случайно это совпадение. «Было бы легковерным считать, что это было совпадением, – ответил Котц. – Я не могу дать заключения прямо сейчас, но это было подозрительно».

Минюст США, ФБР и SEC работали очень много с документами и свидетелями, отмечает сенатор Эдвард Кауфман. «Тем не менее мы видели мало случаев, когда обвинения были предъявлены старшим менеджерам или членам советов директоров, из-за которых страна оказалась на грани коллапса», – отмечает он.

SEC в ответ приводит пример удачных расследований, в том числе инсайдерское дело фонда Galleon Group и его основателя Раджа Раджаратнама. По этому делу около 10 человек признали себя виновными.

С октября 2009 г. комиссия подала 634 иска, оштрафовала компании на $968 млн и вернула инвесторам почти $2 млрд. Эти цифры «не отражают масштаба и сложности поданных исков», говорит директор надзорного подразделения SEC Роберт Кузами. По данным минюста, с октября по июнь почти 3000 человек оказались в тюрьме из-за финансового мошенничества. Число уголовных исков, связанных с мошенничеством в ипотеке, с начала года выросло более чем вдвое по сравнению с 2007 г.

Но по громким делам особых результатов пока нет. После двухлетнего расследования минюст и SEC решили не выдвигать обвинений в отношении AIG, а бывшие управляющие хедж-фондами Bear Stearns, которым были предъявлены обвинения в обмане инвесторов, в итоге были оправданы.

Трудность в том, что были системные банкротства, в которых сложно идентифицировать одного или двух человек либо шесть компаний, которые несут за это ответственность, говорит бывший директор SEC по надзору Уильям Маклукас. «Возможно, были случаи, когда правила нарушались, но во всех ли этих случаях можно людей отправлять за решетку?» – отмечает он.