Письмо


Убытка не было

На статью «Тиньков списал миллиард» (№ 147 от 10.08.2010, стр. 07)

В материале утверждается, что «ТКС-банк в 2009 г. списал 1 млрд руб. кредитов, потеряв на этом больше всех остальных российских банков». Эта информация не соответствует действительности. Абсолютно некорректно брать для анализа ситуации с потерями банков строку 27304 «Расходы от списания активов (требований) и невзысканной дебиторской задолженности» формы 102, на основании которой делается сравнение в публикации. Исторически сложилось, что ТКС-банк по этой статье учитывает продажи коллекторам, тогда как другие банки не задействуют ее для отражения таких операций. Норма требования надзора к формированию этой статьи является диспозитивной, т. е. может отличаться у разных банков в зависимости от принятой учетной политики. Соответственно, не зная, на каких символах учетной политикой банков принято учитывать результат от уступки долгов, сделать сравнительный анализ просто не представляется возможным.

Мы должны заверить вас, что не только из учетной политики, но и из простой логики ясно, что данные списания не являются «убытком» в употребленном смысле, а зеркально отражены в доходе от восстановления резервов и, естественно, были отражены на расходах на резервирование ранее.

Более того, если говорить о бухгалтерском понимании бизнес-процессов, то убыток возникает при превышении расходов над доходами в течение определенного периода времени. Называть отдельные статьи расходов убытками некорректно. Если бы из-за списаний доходы банка стали меньше расходов, то корректно было бы сказать, что в том числе списания привели к убыткам. Однако ТКС был прибылен в 2009 г. и будет прибылен в 2010 г.

С точки зрения бизнеса «потери» – это невозвращенные кредиты. То или иное бухгалтерское решение, касающееся продажи или списания этих кредитов, – это всего лишь оформление потерь. Отметим, что у многих банков «плохие» кредиты продолжают висеть на балансах под видом «хороших». Означает ли это, что они не понесли потери? По балансу пока не понесли, по бизнесу – да. Таким образом, мы считаем, что данный вывод в указанной заметке не только некорректен по форме, но и ошибочен по сути. ТКС не является лидером в России по объему потерь на кредитах.

Оливер Хьюз, президент ТКС-банка