Почти российский


«Лукойл»

нефтяная компания. Основные акционеры: менеджмент (более 30%, в том числе Алекперов – 20,6%). Капитализация – $49,8 млрд (LSE).

Лукойл» и группа инвесторов во главе с UniCredit выкупили у Conoco ADR на 42,5 млн акций, сообщила компания. Приобретен пакет, эквивалентный 4,99% капитала «Лукойла», за $2,38 млрд, добавил гендиректор UniCredit Securities Сергей Сидоров: его компания акции не покупала, а была организатором сделки.

Акционером «Лукойла» Conoco стала в 2004 г., купив 7,59% за $1,99 млрд. За два года она увеличила пакет до 20%, но в марте 2010 г. объявила о намерении продать акции. На рынке Conoco продала 1,66% бумаг за $665 млн. В августе «дочка» «Лукойла» выкупила еще 7,6% акций компании за $3,44 млрд. На оставшиеся 11,61% бумаг «Лукойл» получил опцион за $5,53 млрд (его срок истек вчера).

Исполнять опцион «Лукойл» не спешил: в конце августа президент и основной владелец компании Вагит Алекперов заявил, что у него «нет планов превращать «Лукойл» в частную компанию». А уже неделю назад он сообщил о переговорах с инвесторами о выкупе доли.

Почему «Лукойл» и инвесторы реализовали опцион не полностью, представитель компании и Сидоров не говорят. Также они не раскрывают, сколько из выкупленных 4,99% акций пришлось на «Лукойл». По данным источника, близкого к покупателям, эта доля не превысила 3%. Представитель Conoco на запрос не ответил.

«Лукойл» не занимал на сделку, она совершалась из собственных средств компании, сказано в ее пресс-релизе.

Средства, вырученные от продажи бумаг «Лукойла», Conoco направит на погашение долгов, сообщает Bloomberg. Оставшиеся 6,62% американцы будут продавать через рынок, думает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. У Conoco есть ограничения: продать не больше 0,59% акций в месяц, предупреждать «Лукойл» о сделках (у него есть преимущественное право выкупа) и не продавать бумаги инвестору, если в результате сделки у него будет не менее 5% акций «Лукойла».

«Лукойл» скупал бумаги американского акционера, чтобы у правительства не было вопросов к компании при распределении недр, считает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. На 30 июня за рубежом обращалось 66,6% от капитала «Лукойла». После сделок эта доля может сократиться примерно до 55%.