UC Rusal ставит на Азию

UC Rusal хочет на порядок увеличить продажи в Китае. Компания покупает долю в местной сбытовой сети, чтобы увеличить ежегодные поставки сплавов на азиатские рынки до 2 млн т

UC Rusal

алюминиевый холдинг. акционеры – En+ Олега Дерипаски (47,41%), «Онэксим» Михаила Прохорова (17,02%), Sual Partners (15,8%), Glencore (8,75%). капитализация – $17,9 млрд. финансовые показатели (МСФО, первое полугодие 2010 г.): выручка – $5,3 млрд, чистая прибыль – $1,3 млрд.

Вчера UC Rusal объявила о намерении купить долю в «дочке» китайской государственной машиностроительной корпорации Norinco – Shenzhen North Inv. Она занимается реализацией первичного алюминия в Китае (около 500 000 т в год). Norinco, в свою очередь, вложится в производство алюминиевых сплавов на сибирских заводах UC Rusal (Хакасский, Иркутский, Красноярский), сообщила компания. Это будут новые виды сплавов, необходимые китайскому партнеру, уточняет представитель UC Rusal. Условия сделок он не раскрывает. Все формальности, связанные с оформлением сделок, стороны планируют завершить до конца года, лишь добавил источник, близкий к UC Rusal. В Norinco на запрос «Ведомостей» не ответили.

UC Rusal и Norinco сотрудничают почти год. В ноябре 2009 г. китайская компания согласилась купить у российской до 2016 г. 1,68 млн т алюминия. Получается в среднем 270 000 т в год. Теперь UC Rusal планирует поставлять на азиатские рынки до 2 млн т алюминиевых сплавов в год, сообщила компания. И это при том, что в прошлом году компания произвела 3,9 млн т алюминия, план на этот год – 4,1 млн т. Впрочем, представитель компании отмечает, что план увеличения поставок до 2 млн т ежегодно – цель на ближайшие несколько лет.

Сейчас мощность предприятий UС Rusal – 4,6 млн т в год. Через несколько лет будут построены два новых завода – Тайшетский и Богучанский – совокупной мощностью 1,3 млн т в год. Тогда компания и может выйти на объявленные объемы поставок в Азию, считает аналитик «ВТБ капитала» Александр Пухаев.

Спрос на металл в Китае будет и дальше расти наибольшими темпами в мире. По оценке UC Rusal, в этом году только Китай увеличит потребление алюминия на 20% до 16,7 млн т и в 2011–2012 гг. рост продолжится.