Эдвард Сэмуэл Милибэнд: «Я сам по себе», - Эдвард Сэмуэл Милибэнд, лидер Лейбористской партии Великобритании

У британской оппозиции появился новый лидер. На выборах лидера лейбористов в минувшую субботу победил Эд Милибэнд, лишь на несколько процентов голосов обогнав своего старшего брата Дэвида. Главные козыри Эда – незапятнанная в коррупционных скандалах репутация и, как говорят его друзья, обезоруживающая улыбка и способность нравиться всем. А главная цель Эда – вернуть партию лейбористов к власти в Великобритании

Эдвард Сэмуэл (Эд) Милибэнд родился в 1969 г. в Лондоне в семье иммигрантов – марксиста-социолога Ральфа Милибэнда и Марион Козак. Дорога в Лондон родственников и родителей Эда была долгой и сложной, а встреча – неожиданной.

Весной 1940 г. отец Эда, которому тогда было 16 лет, и его дед Самуил пешком прошли 115 км от Брюсселя до Остенде и успели, предъявив фальшивые документы, сесть на последний паром в Британию – до того как Бельгия капитулировала перед Третьим рейхом. В Британии отец Эда сменил имя – с Адольфа на Ральфа. Он заинтересовался политикой, увлекся марксизмом. Возможно, это произошло под влиянием отца, польского еврея, сражавшегося в 1918 г. в рядах Красной армии против белополяков. В 1941 г. Ральф поступил в Лондонскую школу экономики. Отслужив три года в Королевском военно-морском флоте, он завершил учебу и остался преподавать в том же учебном заведении.

Мать нашего героя тоже меняла имя. Родители назвали ее Добра Ента. Она родилась в 1934 г. в польском городе Ченстохова в семье владельца сталелитейного завода Давида Козака. В 1939 г. завод был отобран германской армией и превращен в оружейный, а семья владельца отправлена в гетто. Родители и сестра Добры погибли от рук нацистов, а Добра спаслась чудом – директор оружейного завода взял нескольких детей для работы на заводе. Позже Добру прятали от немцев монашки в католическом монастыре. Уже после войны 12-летнюю сироту отправила в Англию еврейская благотворительная организация. Добра Ента сменила имя на Марион, выучила английский, освоила в ускоренном темпе школьную программу и поступила в Лондонскую школу экономики. Там-то и произошло ее судьбоносное знакомство с преподавателем этой школы Ральфом Милибэндом. Они поженились в 1961 г. Через четыре года родился их первенец Дэвид, в 1969 г. – Эд.

Эд Милибэнд учился в обыкновенной школе. Потом поступил в Оксфорд и получил степень магистра искусств, а затем продолжил образование в «семейной» Лондонской школе экономики. Еще тогда он заинтересовался изучением истории лейбористской партии, параллельно пробовал себя в тележурналистике.

Но уже в 24 года он оказался в политике, став спичрайтером сначала заместителя, а потом теневого министра финансов. В 1997 г. в результате неожиданной победы лейбористов на выборах теневой министр финансов Гордон Браун стал просто министром финансов, а юный Эд Милибэнд – его специальным советником. В его обязанности по-прежнему входило в основном написание речей. В 1999 г. он занялся избирательной кампанией лейбористов по выборам в парламент Шотландии. В 2003–2004 гг. устроил себе «выходной год», в течение которого читал лекции в Центре европейских исследований Гарвардского университета. После «выходных» еще немного поработал экономическим советником правительства.

На выборах 2005 г. Эд был избран депутатом парламента от так называемого «безопасного» округа Северный Донкастер, в котором никогда ранее не проигрывали кандидаты-лейбористы. Любопытно, что старший брат Дэвид впервые обзавелся депутатским мандатом тоже в 36-летнем возрасте, т. е. на четыре года раньше.

В 2007 г. при формировании кабинета министров Гордон Браун назначил Эда Милибэнда министром по делам кабинета и канцлером графства Ланкастер – последняя должность, мягко говоря, не требует от ее обладателя особых усилий. В 2008 г. в Великобритании было создано новое министерство – по вопросам энергетики и изменения климата, которое доверили возглавить Эду Милибэнду. Главным достижением Эда в этой должности было данное вскоре после вступления в должность обязательство снизить выбросы парниковых газов в Великобритании к 2050 г. на 80%, а не на 60%, как предлагалось до него. Но симпатию населения Эд вызывал другим: гораздо большее впечатление произвел тот факт, что во время прошлогоднего скандала в британском парламенте со злоупотреблениями казенными средствами Эд Милибэнд оказался «святым» – он пользовался казенными средствами в минимальных размерах. Пост министра по вопросам энергетики и изменения климата он покинул в мае 2010 г. – чтобы всерьез заняться борьбой за лидерство в партии.

В мае Гордон Браун подал в отставку с поста премьер-министра после поражения на выборах, где он лишился титула лидера партии лейбористов. На нынешних выборах у Эдварда Милибэнда было пять соперников, но главным оказался его родной брат. В последнем раунде голосования за Эда подали голоса 50,65% однопартийцев, за Дэвида – 49,35%. Победу Эдварду обеспечили 3,5 млн голосов членов четырех крупнейших британских профсоюзов.

Несколько месяцев назад премьер-министром Великобритании был избран консерватор Дэвид Кэмерон. Правящие консерваторы немедленно заявили, что теперь лейбористы переместятся на левый политический фланг и станут партией рабочих. Эд как чистый лист на политическом небосклоне, поэтому его немедленно стали красить в красный цвет, заявил The Guardian один из британских парламентариев. То, что младшего Милибэнда воспринимают как новичка, сыграло в его пользу, утверждает газета: он не запятнан причастностью к спорным решениям лейбористов – в отличие от Дэвида, которому ставят в вину пренебрежение вопросами прав человека в мире на посту министра иностранных дел. Однако для победы на следующих выборах Милибэнду необходимо сделать так, чтобы, продвигая интересы рабочих, лейбористы не превратились в партию рабочих, пишет газета в редакционной статье.

В первом большом интервью после победы Эдвард Милибэнд – самый молодой лидер партии в послевоенной истории – отверг предположения тори. «Я сам по себе», – заявил он в эфире ВВС. Милибэнд верит, что ему удастся проводить центристскую политику, апеллируя к самому широкому кругу избирателей и не идя на поводу у поддержавших его рабочих. Забастовки, по его мнению, можно использовать только как последний рычаг давления. В целом же рабочие, по его мнению, демонстрируют ответственный подход по поводу необходимости сокращать расходы. В конце октября правительство тори представит свой план сокращения дефицита. «Я не собираюсь выступать против каждого пункта сокращения, – заявил Милибэнд. – Сокращение дефицита необходимо, но проводить его нужно осторожно – так, чтобы помочь нашей экономике, а не ослабить ее».

В настоящее время в Великобритании так называемый подвешенный парламент – ни у одной партии нет явного большинства в палате общин. А правительство коалиционное, состоит из консерваторов и либерал-демократов. Следующие выборы должны пройти в мае 2015 г. До этих пор Эдвард Милибэнд обещает быть ответственным лидером оппозиции и каждую минуту работать на то, чтобы через пять лет лейбористы вернулись к власти. Для этого партии придется отказаться от концепции «нового лейборизма», выдвинутой Тони Блэром. «Новые лейбористы появились в нужное время, и многие идеи, предложенные тогда, останутся. Мы по-прежнему будем работать со всем обществом», – обещает Милибэнд. «Со временем это движение стало ассоциироваться с определенным стилем ведения дел и превратилось в его заложника», – объясняет проблемы новый лидер. Милибэнд обещает привести в партию новое поколение лидеров, не запятнанных историей с вторжением в Ирак в 2003 г. или неспособностью противостоять мировому экономическому кризису. Один из ближайших друзей политика – политолог Марк Стирс уверен, что Милибэнду удастся сплотить партию и стать выразителем мнения широких слоев. «У него поразительная способность нравиться всем – он может найти общий язык как с крайне правыми, так и с крайне левыми, – рассказал Стирс в интервью The Guardian. – Он всегда опирался на свою способность нравиться всегда и всем, обезоружить собеседника улыбкой или шуткой – его стратегия. Он или очаровывает людей, или отступает. Он очень осторожен и не ввязывается в бой, который не сможет выиграть».