Эсеры меняют голову


Сегодня на отчетно-выборной конференции петербургского отделения «Справедливой России» будет переизбран руководитель. Единственная рекомендованная федеральным бюро эсеров кандидатура на эту должность – депутат Госдумы Оксана Дмитриева, сообщил источник в руководстве партии. Дмитриева вчера сказала «Ведомостям», что на новом посту займется подготовкой к выборам в местный парламент, возглавит предвыборный штаб. Олег Нилов, руководивший местным отделением партии с его основания, останется главой фракции эсеров в заксобрании и сосредоточится на законотворческой деятельности, добавила она. Нилов отказался от комментариев.

У эсеров есть кадровые проблемы, фракция практически развалилась, говорит депутат местного заксобрания единоросс Виталий Милонов. Нилову не удалось создать эффективную коалицию с оппозицией, делится другой парламентарий.

За три года из партии вышло четыре депутата, во фракции осталось девять человек, напомнили в пресс-службе «Справедливой России». По мнению Милонова, с приходом Дмитриевой партия может скатиться к еще большему популизму. Дмитриева – исключительно опытный политик, она будет незаменима на предстоящих выборах, считает лидер фракции коммунистов Владимир Дмитриев.