Кругляку не запретят выезд

Чиновники готовы отложить еще на год повышение пошлин на экспорт леса из России. Лесоперерабаты-вающая отрасль пока не вышла из кризиса и не готова к резкому росту барьеров, согласны участники рынка

Увеличение ставок пошлин на экспорт круглого леса может быть отложено до 2012 г., заявила министр экономики Эльвира Набиуллина (ее цитирует «Интерфакс»). Необходимо проанализировать инвестпроекты по развитию лесопереработки, понять, насколько они реальны и будут ли реализованы в ближайшее время, объяснила она. Кроме того, резкое повышение пошлин помешает процессу присоединения к ВТО, на это может не согласиться ЕС, напомнила Набиуллина.

Сейчас пошлина составляет 15 евро за кубометр, с 1 января 2010 г. чиновники собирались поднять ее более чем втрое – до 50 евро. Главной целью повышения ставок российское правительство называло стимулирование переработки внутри страны за счет резкого сокращения экспорта необработанной древесины к 2020 г. (в 10 раз к уровню 2007 г. до 5 млн куб. м). Но в конце 2009 г. от этих планов пришлось отказаться: из-за кризиса потребление в мире российской древесины упало, и дополнительные преграды для экспорта лишились смысла.

Существующий уровень пошлин на вывоз круглого леса абсолютно адекватен ситуации на рынке, считает замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев, ничего экстраординарного в продлении моратория нет.

Объем инвестиций в лесопромышленный комплекс составит в этом году не менее 30 млрд руб. – как и в прошлом, заявил президент Союза лесопромышленников и экспортеров Мирон Тацюн (его цитирует «Интерфакс»), объем производства за первое полугодие вырос на 5–17%.

На фоне кризисного прошлого года сейчас происходит оживление, но пока только «в виде переговоров и намерений», говорит председатель совета директоров холдинговой компании «Вологодские лесопромышленники» Александр Чуркин. Реализуются проекты, начатые до кризиса, новые появятся в 2011 г., но пошлины «ни в коем случае нельзя повышать», считает он. Темпы инвестиций в перерабатывающие мощности все еще не соответствуют избытку леса, который появляется при повышенных пошлинах, отмечает советник совета директоров и гендиректора группы «Илим» Дмитрий Чуйко: «Эти ножницы пока работают». Решение об увеличении ставок должно зависеть от динамики инвестиций в 2011 г., полагает он.

Ограничениями бизнес развивать нельзя, он нуждается в преференциях и льготах, инвестиции идут туда, где прибыль, рассуждает Чуркин: в европейской части России сейчас избыток лиственной древесины, а цена завода по переработке – миллиарды евро, простое повышение пошлин денег не прибавит. Пошлины на экспорт сдерживают развитие заготовки и не стимулируют переработку леса, заключает он.

Сохранение действующих пошлин еще на год – логичное предложение, считает независимый эксперт Ольга Деулина, 2011–2012 годы должны стать отправной точкой выхода отрасли из кризиса.