Важный регион


Вчера президент Дмитрий Медведев, прибыв в Петропавловск-Камчатский, заявил, что в ближайшее время собирается посетить Курильские острова: «Обязательно туда полечу. Это очень важный регион нашей страны». Он отметил, что в этот раз посещение не состоялось, поскольку «там, к сожалению, сейчас нелетная погода».

Еще во вторник в связи с ожидавшейся поездкой президента России на Южные Курилы, принадлежность которых Япония пытается оспорить у России, премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что считает четыре южных острова Курильской гряды японской территорией. Вчера, уже после заявления Медведева, японский министр иностранных дел Cэйдзи Маэхара пригрозил «серьезным ущербом» для двусторонних отношений в случае приезда президента России на Южные Курилы.

Несостоявшаяся поездка на Курилы была запланирована после визита в Китай, который Медведев начал с посещения в Даляне (Порт-Артур) кладбища российских и советских военнослужащих, погибших в ходе войн с Японией в 1905 и 1945 гг. Уже в Пекине Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао подписали заявление в связи с 65-летием окончания Второй мировой войны, в котором осудили «попытки фальсификации истории Второй мировой войны, прославления нацистов, милитаристов и их пособников, а также очернения образа освободителей».

Визит состоялся на фоне обострения японо-китайских отношений, вызванных арестом японской береговой охраной капитана китайского траулера в районе островов Сенкаку (Дюаюйтай), которые Китай считает своей территорией, но которые де-факто контролируются Японией. По словам источника в российской делегации, поездка на Курилы была запланирована после визита в Китай не случайно, тем самым подчеркивалась общность интересов России и КНР в вопросе о недопустимости пересмотра итогов войны.

Россия и Китай, который больше всего пострадал от Японии во время войны, вполне могут вести общую «историческую политику» в отношении Японии, считает Леонид Гусев из МГИМО, эта тема является в Восточной Азии очень чувствительным вопросом, периодически приводящим к охлаждению китайско-японских и корейско-японских отношений.