Убытки из Африки

Второе полугодие подряд «Ренессанс капитал» заканчивает с убытком. Причина – плохая конъюнктура и расходы на экспансию, в том числе на покупку брокера в ЮАР

«Ренессанс капитал»

Инвестиционный банк. Акционеры – группа «Онэксим» (50% минус 1/2 акции) и сотрудники во главе со Стивеном Дженнингсом (50% плюс 1/2 акции). Финансовые показатели (МСФО, 2009 г.): выручка – $325,6 млн, активы – $3,2 млрд, капитал – $1,1 млрд, прибыль – $12,7 млн.

По итогам первого полугодия Renaissance Financial Holdings Li-mited, головная компания инвестбанка «Ренессанс капитал», после уплаты налога на прибыль получила убыток в $6,88 млн, сообщил представитель компании. За аналогичный период прошлого года банк получил $34,3 млн чистой прибыли, по итогам года – $12,8 млн, т. е. во втором полугодии у банка был убыток в $21,6 млн.

В «Ренессансе» объясняют убыток тремя факторами. «Мы руководствуемся средними и долгосрочными целями, поэтому много инвестировали в инфраструктуру, и эти инвестиции позволят нам закрепиться на новых рынках», – говорит президент ИК «Ренессанс капитал» Александр Перцовский. По словам источника в инвестбанке, размер инвестиций за полугодие составил примерно $40 млн. В частности, в мае «Ренессанс капитал» заплатил до $28,2 млн за 100% BJM Securities, ведущего брокера ЮАР.

Другой причиной убытков, по словам Перцовского, стала сложная ситуация на рынках капитала в первом полугодии, вызванная прежде всего кризисом на долговом рынке ряда стран Евросоюза. Из-за этого многие сделки, в первую очередь размещения, были перенесены на конец года, а также на следующий год.

За первое полугодие операционные доходы инвестбанка (включая прибыль от погашения обязательств) составили $137,7 млн (в первом полугодии прошлого года – $216,7 млн).

Ситуация в России и других странах стабилизируется, объемы свободной ликвидности и цены на сырье растут. Сейчас у «Ренессанса» 22 мандата на сделки в текущем году, говорит Перцовский.

Другие инвестбанки в первом полугодии работали в плюс. Чистая прибыль «Атона» по итогам полугодия составила $3 млн, «ВТБ капитал» получил прибыль до налогообложения в размере 9,7 млрд руб. Представители «Тройки диалог» говорили, что прибыль за первое финансовое полугодие оказалась гораздо выше, чем за аналогичный период прошлого года, но оно завершилось 31 марта, т. е. начало прошлого финансового года у «Тройки» включало IV квартал 2008 г. Но и весь год (закончился 30 сентября) «Тройка» также закончит с прибылью, говорил в интервью «Ведомостям» председатель совета директоров Рубен Варданян, не называя конкретные цифры.