Продать долги владельца

«Ренессанс капитал» убеждает инвесторов купить облигации компании, на которую оформлен контрольный пакет инвестбанка. Это оригинальный ход, говорят аналитики. Однако они не верят в эффективность такой продажи

Аналитики не припомнят, чтобы инвестбанк таким образом стимулировал спрос на свои же бумаги на вторичном рынке – ведь самой компании это денег не принесет. Можно предположить, что компания хочет снизить доходность перед размещением новых бумаг, необязательно облигаций: перед размещением акций снижение рыночной стоимости долга также положительно повлияет на настроения инвесторов, говорит аналитик Альфа-банка Станислав Боженко. Размещение же новых облигаций, несмотря на «дешевое привлечение», о котором идет речь в письме, может понадобиться для замены дешевых банковских кредитов, взятых под залог, беззалоговым заимствованием, рассуждает он.

Сотрудник инвестбанка-конкурента предположил, что «Ренессанс» выполняет заявку на продажу облигаций из портфеля клиента, ранее купившего такие бумаги. Даже аналитикам не всегда доверяют, подозревая их в ангажированности, а уж к мнению самого эмитента по поводу его бумаг вряд ли всерьез прислушаются, согласен аналитик Газпромбанка Павел Пикулев.

«Ренессанс капитал»

Инвестиционный банк. Акционеры – группа «Онэксим» (50% минус 1/2 акции) и Renaissance Capital Holdings Ltd. Финансовые показатели (МСФО, 2009 г.): операционные доходы – $137,7 млн, убыток – $6,88 млн.

Ренессанс капитал» распространил по клиентам письмо (копия есть у «Ведомостей»), предлагающее купить евробонды Renaissance Capital Holdings Ltd (RCHL) – компании, на которую оформлено 50% плюс 1/2 акции его инвестбанка, контролируемых его предправления Стивеном Дженингсом с партнерами, других активов у RCHL нет. В письме говорится о двух выпусках – с погашением в июне и ноябре 2011 г., доходность по которым составляет соответственно 9,75 и 12% годовых. «Эти ставки значительно ниже, чем в предыдущие месяцы. Это связано с нашим успехом в привлечении средств из более привлекательных источников и общей ликвидностью рынка», – рапортует «Ренессанс». Но обнадеживает, что, несмотря на снижение, «будет честным сказать, что эти ставки остаются весьма привлекательными».

«Это частное размещение, оно прошло в начале 2010 г., на $100 млн и $50 млн соответственно, оферта по нему не предусмотрена – такое понятие существует только на российском рынке облигаций», – уточняет аналитик Fitch Максим Миллер.

Представитель «Ренессанса» от комментариев отказался.