Сажать надолго

Группа депутатов Госдумы предложила увеличить срок арестов подследственных с двух до трех месяцев

Группа депутатов-единороссов из комитета по безопасности внесла на рассмотрение Госдумы поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), которые увеличивают первичный срок содержания под стражей на время следствия с двух до трех месяцев. Авторы законопроекта – бывшие сотрудники правоохранительных органов Алексей Розуван, Владимир Колесников, Энгельс Кульмухаметов и Виктор Чернявский.

Законопроект внесен в рамках борьбы с коррупцией в уголовном судопроизводстве, говорится в пояснительной записке. Депутаты предлагают, кроме увеличения срока ареста, еще и запретить суду рассматривать при избрании меры пресечения жалобы, излагающие фактические обстоятельства преступления, которые могут быть рассмотрены в ходе судебного процесса по существу. Это, по мысли авторов, должно закрепить права подозреваемого на доступ к правосудию.

Даже в старом УПК РСФСР, который был заменен действующим УПК в 2002 г., первичный срок ареста составлял два месяца, просто он продлевался не судом, как сейчас, а прокурором, напоминает адвокат Андрей Андрусенко. А запрет на обсуждение фактических обстоятельств дела при избрании меры пресечения узаконит реально существующую, но порочную (с точки зрения защиты прав подследственных граждан) практику, говорит адвокат.

Инициатива с удлинением срока ареста выглядит странно, считает председатель профильного комитета по законодательству Павел Крашенинников. Даже по сложным составам преступлений продлевать срок ареста не стоит, следователи должны работать лучше и оперативнее. По словам Крашенинникова, инициативу сложно соотнести с курсом президента на гуманизацию уголовного законодательства.

Совершенно непонятно, каким образом увеличение ареста до трех месяцев поможет бороться с коррупцией, а именно это основание указано в пояснительной записке, недоумевает первый зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков. Возмущение единоросса вызывает и поправка, запрещающая при избрании меры пресечения рассматривать обстоятельства преступления. Другой собеседник среди думских единороссов указывает, что законопроект внесен бывшими сотрудниками МВД, в ведомстве грядут реформы, поэтому оно всеми силами через депутатов пытается каким-то образом усилить свои полномочия.

Один из авторов законопроекта – Розуван мотивировал увеличение срока до трех месяцев тем, что в реальности у следователей слишком мало времени для проведения расследования, но как нормы закона помогут побороть коррупцию – он объяснить не смог.

В таком виде закон не будет принят, уверен первый зампред думского комитета по законодательству Владимир Груздев.