Штраф на 170 000 лет

Экс-трейдер Societe Generale (SocGen) Жером Кервьель, принесший банку 4,9 млрд евро убытка, три года проведет за решеткой. Кервьель должен полностью компенсировать убыток – для этого ему потребовалось бы 170 000 лет

Суд приговорил Кервьеля к пяти годам тюрьмы, два из которых он будет отбывать условно. «Умышленными действиями [Кервьель] поставил под угрозу существование банка, в котором работает 140 000 человек», – заявил судья Доминик Пот. Суд решил, что трейдер также должен вернуть SocGen 4,9 млрд евро убытка.

Этот убыток – результат открытых Кервьелем позиций на 50 млрд евро, о которых банк узнал в ходе рутинной проверки в начале 2008 г. Примерно столько же в то время составляла капитализация SocGen. У Кервьеля не было полномочий на открытие этих позиций, и на суде он признал это. В обязанности трейдера входили арбитражные сделки, выравнивающие разницу в ценах по фьючерсам на индексы и форвардные контракты.

Но с 2005 г. он сам стал открывать позиции, маскируя их фиктивными сделками. В 2007 г. Кервьель открыл позиции на 30 млрд евро, в январе 2008 г. – на 50 млрд евро. По сделкам 2007 г. SocGen мог бы заработать 1,4 млрд евро, но вместо этого получил убыток, поскольку сотрудники банка не увидели прибыли за фиктивными сделками. Из-за действий трейдера SocGen потерял 4,9 млрд евро. Даниэль Бутон, руководивший в то время SocGen, назвал Кервьеля террористом. Спустя год Бутон ушел в отставку.

Юрист, представляющий SocGen, вердиктом суда доволен. Адвокат Кервьеля Оливье Метцнер намерен опротестовать решение суда о компенсации банку убытка. «Из решения суда следует, что банк не несет никакой ответственности, а Жером Кервьель несет ответственность за издержки банковской системы», – заявил юрист. При нынешней зарплате Кервьеля (2300 евро в месяц) ему понадобилось бы 170 000 лет, чтобы расплатиться с SocGen, подсчитало Reuters.

Кервьель был признан виновным по трем статьям – в злоупотреблении доверием, подделке документов и использовании компьютеров для мошенничества. Сам трейдер признает вину только по последнему пункту.

По утверждению Кервьеля, его руководство знало о несанкционированных сделках, но закрывало на это глаза, пока они приносили прибыль. SocGen эти обвинения отрицает, но признает, что пока банк наращивал инвестбизнес, системы внутреннего контроля ослабли. За это Французская банковская комиссия оштрафовала его на рекордную сумму – 4 млн евро. После инцидента с Кервьелем SocGen потратил на системы контроля 130 млн евро.

Адвокат 33-летнего Кервьеля старался представить его перед судом мальчиком из Бретани, которого «сформировал и деформировал» виртуальный мир SocGen, где «числа не имеют значения». Сам Кервьель признавал, что «совершал ошибки и глупости и зашел слишком далеко».